Intel намерена построить общероссийскую сеть WiMax за 1 миллиард долларов

Корпорация Intel решила участвовать в создании сетей мобильного беспроводного доступа WiMax в России и уже ведет переговоры с потенциальными партнерами. По предварительным расчетам, смета строительства WiMax-сети федерального масштаба превысит 1 млрд долларов. Но даже с таким бюджетом создать ее крайне сложно технически — из-за острейшего дефицита частот, пишет газета "Коммерсант".

Цель Intel — за три года создать единую WiMax-сеть федерального масштаба, рассказал Игорь Табер, директор по развитию бизнеса Intel в области широкополосного доступа (ШД) в Европе. "Мы ведем переговоры с основными операторами, обладающими частотным ресурсом. Названия компаний назвать не могу, но отмечу, что с одним из операторов мы близки к соглашению", — сообщил он. Уже в 2008 году Intel обещает построить сети в ряде крупных городов, хотя "этот процесс тормозится отсутствием необходимого частотного ресурса".

Инвестировать в операторов будет фонд Intel Capital — "сеть в масштабах России может стоить больше 1 млрд долларов", — сказал Табер. Директор по маркетингу компании АСВТ Анжела Федорченко считает эту сумму "обоснованной".

Стандарт IEEE 802.16e (Mobile WiMax) обеспечивает передачу данных со скоростью до 75 Мбит/с. Дальность передачи данных варьируется от 100 метров в городах с высокой плотностью населения до 1,5-3 км в малонаселенных пригородных районах. По данным Yankee Group, к 2010 году совокупные затраты операторов на инфраструктуру Mobile WiMax составят 3,9 млрд долларов, при этом к 2011 году число пользователей услуг Mobile WiMax достигнет 25 млн человек.

Бета-тестеры получили от Microsoft "кандидатский" релиз третьего пакета обновлений для Windows XP

В понедельник корпорация Microsoft разослала 15 тысячам бета-тестеров "кандидатский релиз" третьего пакета обновлений (SP3) для самой популярной в настоящее время операционной системы Windows XP. Об этом сообщает BetaNews.

Windows XP SP3 RC1 имеет размер 340 мегабайт и включает в себя более тысячи патчей, вышедших после SP2. Получить его могут только зарегистрированные бета-тестеры на сайте корпорации. Пока что доступны английская, немецкая и японская версии.

Отметим, что на прошлой неделе в Microsoft также была готова "кандидатского" версия первого пакета обновлений для Windows Vista — SP1 RC1.

Окончательный выход третьего пакета исправлений для XP планируется на первую половину 2008 года. До этого, 30 января 2008 года, должен выйти SP1 для Windows Vista.

Первая европейская онлайн-библиотека не вынесла шквала интереса

Открывшайся в четверг в интернете новая электронная библиотека "Европеана" уже через час после начала работы была закрыта. Сервер не выдержал наплыва посетителей, сообщает EUbusiness.com.

"У нас было 10 миллионов запросов пользователей в час", — сообщил официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайер. По его словам доступ к сайту пришлось заблокировать почти на полтора часа, чтобы подключить дополнительное оборудование. Количество серверов пришлось увеличить вдвое — с трех до шести. "Мы надеемся, что будем в состоянии пережить следующий шквал интереса", — шутит Селмайер. Тем временем библиотека должна быть доступна по адресу europeana.eu, однако с доступом на момент написания материала по-прежнему были проблемы.

Первая европейская электронная библиотека "Европеана" была открыта в четверг в Брюсселе. В ней 14 сотрудников, а ежегодная стоимость составляет около 2,5 миллионов евро (3,15 миллиона долларов).

"Европеана" предоставляет доступ более чем к 2 миллионам книг, фильмов, картин, фотографий, карт, газет и других документов.

"Наша цель — к 2010 году (когда проект должен стать рабочим полностью) обеспечить свободный доступ к 10 миллионам документов через этот портал", — заявил еврокомиссар по вопросам образования, культуры и делам молодежи Ян Фигель.

По оценкам экспертов, перевод шедевров мировой литературы в высококачественный электронный формат — дорогое удовольствие, которое обойдется "Европеане" в свыше 350 миллионов евро.

Координатор проекта Жиль Куссанс, в свою очередь, подчеркнула, что европейская электронная библиотека не намерена конкурировать с американской электронной библиотекой Google. "Мы рассматриваем эти проекты как взаимодополняющие", — добавила она.