В США разработаны банковские карты с усиленной защитой

Американская компания Dynamics представила на конференции DEMO, которая прошла в Силиконовой долине в середине сентября, пластиковые карты нового поколения. По словам исполнительного директора Dynamics, сейчас компания совместно с банками-партнерами проводит их испытания.

Карты модели Hidden не позволят посторонним людям снять деньги со счета ее владельца. Из 16 цифр номера карты десять нанесены на поверхность традиционным способом, а оставшиеся шесть высвечиваются на встроенном дисплее. Чтобы посмотреть полный номер карты, необходимо ввести код разблокировки, сообщает Руформатор со ссылкой на издание Mashable.

Карта Multiaccount объединяет в себе два банковских счета. Для переключения между счетами используются кнопки на поверхности карты. Встроенная в карту подсветка позволяет определить, какой из двух счетов активен в данный момент.

Между тем, напомним, технология смарт-карт, снабженных микрочипом, впервые была предложена еще в 1984 году. Однако до сих пор они не получили повсеместного распространения, хотя даже были планы, согласно которым к 2004 году все платежные системы собирались перейти на использование смарт-карт.

Банки же и сегодня продолжают выпускать старые карты, их пугают масштабы перестройки всей огромной инфраструктуры, состоящей из банкоматов, POS-терминалов и прочей техники по всему миру, а также расходы на замену и модификацию оборудования, разработку и внедрение программного обеспечения, обучение персонала.

Facebook может выпустить собственные мобильники

В интернете появились слухи о том, что крупнейшая мировая социальная сеть Facebook намерена выпустить мобильный телефон под собственным брендом. Якобы, сеть планирует заключить контракт с каким-либо производителем таких устройств, который будет отвечать за аппаратное обеспечение, а сама займется программной "начинкой". У телефона, соответственно, будет предусмотрена интеграция с социальной сетью Facebook вплоть до того, что позвонить можно будет контакту этого сервиса, а не по телефонному номеру, сообщает mobile-review.com.

Мобильный телефон Facebook, таким образом, сможет конкурировать с такими моделями, как Google Nexus One и Apple iPhone. Сейчас, однако, проект пока на ранней стадии, отмечает издание, и сроки выпуска такого устройства остаются неизвестными.

Что касается производителя телефона, то это может быть, например, INQ или HTC. Однако, как прокомментировала сама компания Facebook, она не работает над мобильным устройством под собственной маркой. Хотя, она согласилась, что работает над более плотной интеграцией своего программного обеспечения с такими аппаратами.

Так, уже существует телефон INQ1 с расширенной поддержкой этой социальной сети, и его даже иногда назвают Facebook Phone.

Обещанный Lenovo гибрид планшетного компьютера и нетбука превратился в два самостоятельных изделия

Китайская компания Lenovo выпустит анонсированный ею ранее гибрид планшетного компьютера и нетбука Ideapad U1 в виде двух самостоятельных продуктов, сообщает Компьюлента со ссылкой на Geeky-Gadgets.

Дисплейная часть гибрида выйдет в качестве планшетного ПК LePad, будет иметь диагональ 10 дюймов и функционировать под управлением Google Android. По всей видимости, LePad получит чип на основе ядра ARM и флеш-накопитель. В продаже, по имеющимся данным, гаджет появится в декабре.

Позднее, в 2011 году Lenovo, по слухам, представит для LePad дополнительную док-станцию с QWERTY-клавиатурой, превращающую планшетник в полноценный нетбук.

При этом станция будет оснащена собственными процессором, оперативной памятью и накопителем с предустановленной ОС. О том, сколько могут стоить новые продукты, пока не сообщается.

Lenovo показала прототип мини-компьютера Ideapad U1 с 11,6-дюймовым съемным дисплеем на январской выставке CES 2010. Благодаря встроенным процессору и Linux-платформе этот экран мог функционировать в качестве планшета отдельно от базы с QWERTY-клавиатурой.

Одним из преимуществ гибридного ноутбука IdeaPad U1 стал оригинальный интерфейс для чтения информации в портретном и ландшафтном режимах при использовании планшета. Пользователи могут переключаться между двумя режимами, в которых экран поделен соответственно на шесть или четыре секции.

Шестисекционный дисплей IdeaPad U1 обеспечивает доступ к нескольким веб-сервисам одновременно, таким как электронная почта, календарь, RSS и социальные сети.

Четырехсекционный режим подходит для просмотра фотографий и видео, прослушивания музыки и чтения.

Как в режиме ноутбука, так и в режиме планшета, IdeaPad U1 обеспечивает более 5 часов автономной работы при просмотре веб-сайтов с помощью 3G-соединения и до 60 часов в режиме ожидания. Кроме того, он оснащен встроенной видеокамерой, микрофоном и двумя динамиками с функцией подавления эхо.