На YouTube могут появиться трехмерные видеоролики

В стенах компании Google, как сообщает Компьюлента со ссылкой на CNET News, ведется разработка экспериментальной системы, позволяющей просматривать 3D-видео. Новый проект является инициативой одного из сотрудников поискового гиганта.

Сама Google пока не участвует в создании 3D-инструмента демонстрации видео. В сообщении подчеркивается, что данный сотрудник работает над своим детищем в частном порядке, используя предоставляемое сотрудникам Google право тратить 20 процентов рабочего времени на личные проекты.

Разработка 3D-системы далека от завершения, однако желающие уже могут оценить ранние плоды усилий энтузиаста. Пользователям предлагается посмотреть в режиме 3D небольшой видеоролик (см. ниже), размещенный на сайте YouTube. Правда, увидеть трехмерную картинку невооруженным глазом не удастся: технология предусматривает использование специальных очков.

Крупнейшая в мире сеть книжной торговли открыла онлайн-магазин электронных книг

Крупнейшая в мире сеть розничной книжной торговли Barnes & Noble обзавелась собственным онлайн-магазином по продаже электронных книг, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он будет располагаться на сайте Barnes & Noble в интернете по адресу BN.com. Пользователи смартфонов, включая iPhone и BlackBerry, а также портативных и стационарных компьютеров получат доступ к более чем 700 тыс электронных книг.

Сейчас с сайта BN.com можно бесплатно скачать свыше полумиллиона электронных книг. Это стало возможным благодаря соглашению Barnes & Noble с поисковой системой Google, которая предоставила доступ к своей электронной библиотеке.

В ней размещены электронные версии книг, авторские права которых находятся в общественном пользовании и которые были отсканированы в университетских библиотеках. В марте аналогичную сделку заключила компания Sony, которая предлагает бесплатный доступ к книгам библиотеки Google пользователям своего устройства Reader.

Barnes & Noble утверждает, что ее электронный магазин — крупнейший в мире. Это косвенный удар по конкуренту — Amazon.com, который предлагает пользователям своего устройства Kindle около 330 тыс электронных книг. Правда, пользователи Kindle в настоящее время не в состоянии читать бесплатные книги, закачанные из электронного хранилища Google.

Barnes & Noble располагает 1,2 млн книг, которые можно купить в печатном виде, заказав на сайте компании в интернете. Еще один миллион можно заказать на сайте BN.com в формате "распечатка по требованию".

Объем продаж электронных книг остается пока незначительным, но быстро растет. Согласно исследованию компании Codex Group, которое приводит газета The New York Times, в марте на книги в цифровой форме приходилось 3,7% всего объема продаж книг в США, а в мае — уже почти 5%.

Рынок ПК в Европе продолжает падение

Рынок персональных компьютеров и ноутбуков в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) во втором квартале продолжил свое падение. От уровней прошлого года объемы продаж сократились примерно на 9,8%. Такие данные, как сообщает CyberSecurity.ru, опубликовала компания IDC.

В компании говорят, что в Европе на рынок ПК продолжает оказывать сильнейшее влияние глобальный экономический спад, в результате которого покупательная способность населения резко снизилась.

Что касается стран Западной Европы, то здесь отмечено падение по всем сегментам, единственным исключением стали сегменты нетбуков, спрос на которые продолжал расти, несмотря на кризис. В Центральной и Восточной Европе ситуация с продажами новых ПК и ноутбуков больше напоминала крах — здесь падение составило 40% от прошлогодних объемов продаж.

4%-ный рост отмечен лишь на Ближнем Востоке и в Африке.

Рынок персональных компьютеров (без учета ноутбуков) в Центральной и Восточной Европе просел за год на 21,7%. Аналитики говорят, что падение спроса отмечается как в потребительском, так и в коммерческом сегментах. В последнем случае падение вызвано недоступностью кредитных ресурсов для подавляющего большинства компаний.

IDC отмечает, что во втором квартале в регионе было продано 2,6 млн новых ПК и ноутбуков, по итогам первого полугодия — примерно 5,3 млн.

Среди вендоров лидером остается компания HP, которая сравнительно неплохо работает как в потребительском, так и в бизнес-сегменте.

В отчетном периоде компания показала неплохие результаты продан на ключевых европейских рынках — в Германии и Франции. Также неплохо сработала и компания Acer, которой удалось реализовать внушительные партии нетбуков.

Несмотря на это, IDC отмечает, что все производители зафиксировали очень заметные падения продаж от данных прошлого года.