"Яндекс" открыл пользователям доступ к легальному музыкальному контенту

"Яндекс" запустил бета-версию нового сервиса, с помощью которого предоставляется доступ к легальному музыкальному контенту, сообщает РИА "Новости". Зарабатывать крупнейшая в РФ интернет-компания планирует за счет размещения баннерной рекламы на странице сервиса.

Если ранее пользователи могли прослушать искомую композицию в плеере "Яндекса" прямо на странице результатов поиска, то теперь они имеют возможность искать и слушать не только треки, но и альбомы исполнителей из музыкального каталога "Яндекса", в котором представлена только лицензионная музыка — около 800 тысяч композиций (58 тысяч исполнителей). Также с помощью "Яндекс.Музыки" можно составить свой плей-лист из любимых композиций.

"Сервис позволяет добавлять в плей-лист как треки, так и альбомы разных исполнителей и слушать их хоть целый день — в хорошем качестве и абсолютно бесплатно", — говорится в сообщении компании.

Контент для "Яндекс.Музыки" предоставили более 50 правообладателей, среди которых компании Universal, EMI, Warner Music Group, Sony Music, "Первое музыкальное издательство", "Монолит", "СБА Продакшн" и многие другие.

"Яндекс" не намерен ограничиваться этим перечнем и приглашает к сотрудничеству всех правообладателей музыкального контента, отмечается в сообщении.

В настоящее время доля запросов, которые так или иначе связаны с музыкой, составляет 4% от общего числа запросов к поиску "Яндекса".

Ежедневно пользователи задают более 800 тысяч запросов с названиями композиций, альбомов или именами исполнителей. В плеере "Яндекса" зарубежную музыку слушают несколько охотнее, чем российскую — 55% и 45% соответственно.

С мая по август 2010 года пользователи Яндекса чаще всего слушали группу "Кино", Yolanda Be Cool & DCUP, Lady Gaga, Stromae и Eminem.

В ближайшее время собственный музыкальный сервис планирует запустить и крупнейшая в мире интернет-компания Google, которая сперва собирается предложить пользователям онлайновый музыкальный магазин с возможностью сетевого хранения купленных композиций. Вторым этапом развития музыкального проекта Googleдолжен стать музыкальный подписной сервис стоимостью около 25 долларов в год.

Анонсирован Flash Player 11, обрабатывающий трехмерную графику "в тысячу раз быстрее"

Adobe Systems анонсировала медиапроигрыватель Flash Player 11 и "офлайновую" платформу AIR 3, предназначенную для запуска онлайн-приложений без доступа к Сети.

Как сообщил директор по маркетингу Flash Ануп Мурарка, обновленные версии этого ПО получат поддержку аппаратного ускорения 2D- и 3D-графики, так что новые возможности анимации и рендеринга позволят создавать игры, по качеству не уступающие консольным.

Как отмечают "Вести", в Flash Player 11 и AIR 3 также появится новый движок Stage 3D, который обрабатывает трехмерную графику "в тысячу раз быстрее", чем Flash Player 10. Такие же возможности появятся во Flash-играх для ведущих мобильных ОС — Android, iOS и QNX (платформа "BlackBerry-планшета" PlayBook).

Кроме того, 11 версия Flash Player позволит построенным на Flash приложениям проигрывать HD-видео на любой ОС, включая iOS. Передача Flash-видео на устройство пользователя будет проходит с помощью серверного ПО Flash Media Server, кодирующего и транслирующего видеопоток с удаленных компьютеров.

Представитель Adobe добавил, что с помощью Flash или HTML5 разработчики смогут получить расширенным доступ к возможностям мобильных устройств, таким как акселерометр или чип беспроводной технологи Near Field Communications (NFC). Мурарки сообщил, что Adobe также экспериментирует с Flash-приложениями для интерфейса Metro UI в Windows Phone 7 и Windows 8.

Новая версия Flash-проигрывателя будет выпущена в начале октября 2011-го года, пишет CNET. По прогнозу Мурарки, к концу этого года Flash-приложения будут запускаться на 200 млн смартфонов и планшетов, включая продукцию Apple. К 2015-у году эта цифра увеличится до 1 млрд, полагают в Adobe.