Главный маркетолог AMD покидает компанию

Руководитель отдела продаж и маркетинга компании Advanced Micro Devices (AMD) Генри Ричард покидает свой пост. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

По заявлению AMD, Ричард покинет компанию в сентябре "по собственному желанию и договоренности сторон".

"После 20 лет в компьютерной индустрии, из которых 5 лет я провел в AMD, я решил уйти в другой сегмент бизнеса", — заявил Ричард. Он отметил, что оставляет после себя сильную команду, которой вполне по силам и далее вести борьбу с монополией одного производителя в сфере ПК.

Необходимо отметить, что AMD в настоящее время находится в очень сложном финансовом положении. Чистые убытки компании во втором квартале 2007 года составили 600 миллионов долларов. AMD терпит убытки уже третий квартал подряд, так как не выдерживает конкуренции с Intel.

NASA выложит в интернете 12 миллионов своих фотографий и 100 тысяч часов видео

Национальное космическое агентство США (NASA) готовит пользователям интернета подарок к своему юбилею, который будет отмечаться в 2008 году. Проект Nasaimages.org откроется в ближайшем будущем. На нем будет открыт доступ к фото- и видеоархивам NASA за 50 лет существования агентства, а также к другим, более ранним материалам об американской аэронавтике вплоть до 1915 года, сообщает "Радио "Свобода".

Проект пока находится в стадии разработки и будет запущен в сотрудничестве с компанией Internet Archive, которая создает библиотеку сайтов и событий интернета.

Internet Archive обязуется разместить на своих серверах более 12 миллионов фотографий и 100 тысяч часов видео, в том числе реальных съемок и компьютерных анимаций. Все это будет находиться в свободном доступе.

Apple патентует функцию удаленного блокирования мобильных устройств в случае "неправильного" поведения пользователей

В будущем устройства Apple будут дистанционно блокироваться производителем, предупреждая пользователей о неавторизованном использовании или модификации устройства не разрешенным компанией путем.

По официальной версии, компания Стива Джобса намерена выявлять аппараты, безопасность которых может быть под угрозой, для защиты важной информации пользователей (контакты, пароли, номера кредитных карт и т.п.).

Такая информация может, согласно патенту, перемещаться на защищенные серверы Apple, а затем полностью удаляться из аппарата. В первую очередь это угрожает iPhone, прошедшие процедуру "джейлбрейка", позволяющую обойти ряд навязываемых Apple ограничений.

Однако, кроме этого, поданная Apple патентная заявка упоминает методы, позволяющие идентифицировать смартфон, взломанный хакерами, прошедший процедуру "джейлбрейка", или "отвязанный" от определенного оператора связи. Потенциально подозрительной могут счесть даже довольно обычную процедуру замены SIM-карты, сообщает РИА "Новости".

Среди мер безопасности — возможность как полного отказа в обслуживании прибегшего к взлому пользователя, так и применения других мер. Например, система может отправить в Apple информацию о нарушителе (включая физическое местоположение, определенное благодаря встроенному GPS-приемнику), а также его фотографию, сделанную с помощью фронтальной камеры.

Впрочем, патент предусматривает и предупреждение пользователя с помощью SMS-сообщений или электронной почты.

Если Apple удастся запатентовать систему, то это может помешать другим производителям во внедрении подобных служб для защиты собственных устройств.

Агентство напоминает, что легальность "джейлбрейка" остается одной из самых острых тем, связанных с этим смартфоном. Пользователи вынуждены прибегать к взлому для того, чтобы устанавливать приложения и использовать функции, не одобренные Apple, а также обходить иные установленные производителем ограничения (например, в США и ряде других стран пользователям iPhone доступны услуги только одного оператора связи).

В июле 2010 года власти США признали процедуру такого взлома законной, однако взлом iPhone (и других устройств под управлением iOS, таких как iPad или iPod Touch) все еще запрещен самой компанией Apple. Так, пользователи, прибегнувшие к этой процедуре, могут лишиться гарантии от производителя.