"Газпром-медиа" намерен купить видеохостинг Rutube

Владельцы российского видеохостинга Rutube Олег Волобуев и Михаил Паулкин договорились о его продаже холдингу "Газпром-медиа", пишет газета "Ведомости".

Владельцы Rutube согласны на продажу, но сумма сделки пока обсуждается. Волобуев и Паулкин могут получить заем от структур "Газпром-медиа" под залог акций, сообщают источники издания.

Продажа рекламы в январе принесла Rutube 400 тысяч долларов, но значительная часть этой суммы — бартер. Прибыли проект не приносит.

По данным Rutube, ежемесячно на сайт заходит до 5 млн посетителей. Эксперты газеты оценивают портал в сумму от 1 до 10 млн долларов.

Classical TV покажет оперу и балет в интернете

Жители любой точки планеты вскоре смогут лично увидеть оперу или балет лучших театров мира, причем если не задаром, то за очень небольшие деньги, сообщает британская телерадиокорпорация BBC. Выходить из дома при этом не понадобится — все будет транслироваться в прямом эфире через интернет.

В феврале Classical TV откроет новый сайт в интернете, и на нем за почти 10 долларов за один просмотр можно будет насладиться высоким искусством.

По словам главы Classical TV, это будет самый значительный сайт такого рода.

Премьерой на сайте будет "Богема" Пуччини в исполнении Английской национальной оперы.

Каждые две недели Classical TV будет транслировать новую постановку в прямом эфире. В программе постановки Большого театра, Мариинского, Метрополитен Опера из Нью-Йорка, Оперного театра Цюриха и Парижского театра оперы и балета.

Не забыт и театр: с помощью сайта можно будет увидеть, например, постановки Королевской шекспировской труппы Великобритании.

Сайт также намерен предложить архив из более тысячи часов бесплатных видеозаписей постановок оперы, балета и театра, а также концертов джаза и классической музыки.

Новый робот-полицейский из Японии умеет ловить злоумышленников сетью

Две японские компании представили представили робота-полицейского, который умеет набрасывать на подозреваемых сеть. Управлять устройством можно с помощью мобильного телефона.

Прототип робота, получившего кодовое название T-34, разработан машиностроительной компанией Tmsuk Co, специализирующейся на постройке роботов, совместно с охранной фирмой Alacom Co, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Т-34 является развитием T7S — предыдущей модели компании Tmsuk — выпускающейся в виде динозавра с видеокамерами вместо глаз. До настоящего времени их было выпущено около 30 штук. Новая модель имеет вид 60-сантиметрового андроида, весит 12 кг и, помимо камер, оснащена датчиками теплового излучения и чувствительными микрофонами.

Робот-полицейский может передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Управлять им можно на расстоянии, наблюдая погоню в реальном времени на дисплее мобильного телефона.

Основание робота крепится на маленьких колесах, а его корпус оборудован детекторами, способными отслеживать движения потенциальных нежданных гостей.

"Пока что сенсоры довольно часто посылают ложные сообщения тревоги, однако робота можно приучить к конкретному месту несения службы, чтобы повысить его эффективность", — говорится в совместном заявлении компаний-производителей.