Во Франции интернет-пиратов оставят без доступа в Сеть

Французские интернет-пользователи, которые скачивают музыку и фильмы бесплатно, могут остаться без доступа в Сеть. Об этом говорится в законопроекте, который подготовил руководитель Национальной ассоциации по продаже музыкальной, видео и электронной продукции Денис Оливенне. Ожидается, что президент Франции Николя Саркози должен публично выступить с поддержкой этого предложения, пишут "Ведомости".

Документ предполагает создание специального наблюдательного органа, собирающего информацию от провайдеров о подозрительных пользователях, которые выбирают самое быстрое интернет-подключение предположительно для незаконного файлообмена в сети. Выявленным нарушителям будет делаться два предупреждения, а на третье их будут отключать от сети.

Крупнейшие представители музыкальной и видеоиндустрии, интернет-провайдеры, а также чиновники согласятся с предложением руководителя Fnac, входящего в команду Саркози. Президент Франции в ходе предвыборной компании занял жесткую позицию против интернет-пиратов. Тем не менее, в четверг несколько ассоциаций по защите прав потребителей и даже члены правящей партии UMP в парламенте обрушились с критикой на законопроект.

Ассоциация UFC-Que Choisir назвала его "слишком жестким, потенциально репрессивным, экономически неоправданным и не соответствующим цифровой эре". Представители ассоциации напомнили, что незаконное скачивание из интернета уже карается лишением свободы сроком до трех лет.

Американские юристы предлагают помощь геймерам-нарушителям, отключенным от сервиса Microsoft Xbox Live

Руку помощи пострадавшим от недавнего массового отключения пользователей игрового сервиса Microsoft Xbox Live 600 неожиданно протянула американская юридическая фирма AbingtonIP из Оклахомы (Техас). Она, как сообщает Ferra.ru, предложила пострадавшим объединиться и подать коллективный судебный иск против Microsoft.

Напомним, после 10 ноября были заблокированы аккаунты более 600 тысяч пользователей. Отключены аккаунты геймеров, которые модифицировали прошивки своих консолей, чтоб запускать как игры и программы, не распространяемые официально Microsoft, так и пиратские версии игр.

В результате блокировки пользователи из черного списка потеряли возможность подключаться к сервису Xbox Live и устанавливать игры на жесткий диск приставки. Все остальные ее функции остались нетронутыми.

По мнению юристов AbingtonIP, корпорация Microsoft специально выбрала время для блокировки аккунтов в Xbox Live, чтобы отключить как можно больше "пиратов", а заодно преподать урок оставшимся пользователям. Ведь данная акция была проведена непосредственно перед выходом новой игры Call of Duty: Modern Warfare 2 и менее чем через два месяца после релиза очень популярной Halo 3: ODST.

Кроме того, Microsoft отлучила от Xbox Live владельцев всех модифицированных консолей без разбора, включая и тех, кто вносил изменения, никак не связанные с пиратством — к примеру, самостоятельно заменил накопитель.

Наконец, юристы AbingtonIP предлагают придраться к тому, что Microsoft получала информацию с Xbox 360, с помощью которой и выявлялись модифицированные приставки, без согласия их пользователей, также к тому, что корпорация не предложила никакой компенсации владельцам заблокированных аккаунтов, хотя они заранее оплатили подписку.