ЕС и Microsoft договорились мирно урегулировать многолетний конфликт

Европейская комиссия объявила о том, что достигла соглашения с Microsoft, которое положит конец конфликту, длившемуся с 2004 года. Об этом пишет газета "Ведомости".

Комиссар ЕС по антимонопольной политике Нелли Крус сообщила, что соглашение было заключено в ходе ее телефонного разговора с гендиректором Microsoft Стивом Баллмером. Она выразила надежду, что "черный период отношений между сторонами остался позади". Власти ЕС "еще предъявляют ряд претензий" к Microsoft, но основные разногласия между корпорацией и Еврокомиссией улажены, добавила Крус.

В 2004 году Еврокомиссия вынесла постановление, которое обязывало Microsoft заплатить штраф более 600 млн долларов и изменить методы ведения бизнеса, нарушающие принятые в Европе антимонопольные нормы. Чиновники ЕС обвинили корпорацию в том, что та не предоставляет независимым разработчикам ПО доступ к технической информации, необходимой для создания продуктов, совместимых с Windows. В ответ Microsoft грозила обжаловать постановление комиссии в Европейском суде.

Apple может начать продажи iPhone в России под Новый год, привязав устройство к сети МТС

В ноябрьском номере журнала Mobi размещена реклама iPhone, телефона от компании Apple.

На рекламной полосе изображен iPhone на белом фоне. Внизу — надпись "Скоро...", а также логотип сети магазинов "Ион" и лозунг "Мы знаем, как это работает". Кроме того, на самом устройстве отчетливо виден логотип российского сотового оператора МТС.

Все это означает, что iPhone будет продаваться в России в сети магазинов "Ион" и будет привязан к сотовому оператору МТС. Также можно предположить, что это устройство появится в продаже к новогодним праздникам — именно в это время резко возрастают продажи цифровой техники и логично предположить, что Apple и ее партнеры захотят успеть к этому сроку.

Однако в МТС опровергают начало продаж iPhone и договоренности с Apple. Там отметили, что "переговоры ведутся", а инициатива сети магазинов "Ион" — это всего лишь рекламный ход.

Отметим, что и о цене iPhone для россиян пока ничего неизвестно. В США устройство стоит 400 долларов.

В Токио проходит Большая выставка роботов

В Токио (Япония) открылась Большая выставка роботов. Там представлены более 100 роботов, начиная от сделанных вручную движущихся кукол XVII века до самых современных разработок. Об этом сообщает РИА "Новости".

Внимание посетителей, прежде всего, привлекали современные технологии, которые зачастую воплощены в игрушках. Мало кто удержался от того, чтобы не погладить двух морских котиков, которые отзываются на прикосновение довольным писком, жмурят глаза и тянут мордочку к рукам. Для подзарядки в рот им вставляют штекер в форме соски.

В двух залах Государственного музея науки, отведенных под экспозицию, для зрителей устраивают показательные выступления роботов. Здесь можно увидеть робота-партнершу по танцам. Это "женщина" в человеческий рост, хитрая начинка которой спрятана под розовым или голубым пластиковым платьем и маской. Ее основание выполнено в форме круга, разорванного с одной стороны. Этот разрыв позволяет танцующему с роботом мужчине делать шаг вперед. Его партнерша при помощи специальных датчиков чутко улавливает, в какую сторону движется танцор, и перемещается в такт с ним. Она может исполнить и короткий сольный танец, плавно перемещаясь и двигая руками, головой и корпусом.

Своего робота показала компания Honda — ASIMO. Небольшой робот-гуманоид ростом 130 сантиметров общается, танцует, приносит напитки, выполняет простые команды, бегает, узнает человека в лицо, играет в футбол и обладает многими другими функциями, которые в будущем, по словам представителя разработчика, возможно, позволят сделать его незаменимым помощником по дому или в офисе. Это результат более 20 лет кропотливой работы.

Также зрителям показали более практичную разработку — робота, который ищет людей в завалах. Он весит всего около 20 килограммов и напоминает небольшой танк. Только в отличие от танка почти вся его поверхность — это резиновая гусеница. Большая площадь сцепления с поверхностью и четыре вспомогательных колеса позволяют ему преодолевать сложные препятствия, удерживать равновесие и не падать даже при наклоне 70-80 градусов. Аппарат оснащен видеокамерой, тепловыми датчиками и датчиками углекислого газа, что позволяет обнаружить человека даже под плотным слоем пыли.

Среди других экспонатов — знаменитая собачка-робот Aibo, робот-охранник, робот-уборщик, робот- гид, робот-пианист, микро-роботы размером всего несколько сантиметров и многие другие.

Япония является мировым лидером в области робототехники. Как говорится в материалах выставки, на 2004 год в этой стране в разных областях применялось 360 тысяч роботов, что составляет 45% от их числа в мире.