Японских школьников могут лишить мобильных телефонов

Травля с применением мобильных телефонов в японских школах может привести к запрету устройств в этих учебных учреждениях. Правительство Японии рассматривает законопроект, по которому дети не смогут пользоваться телефонами в школах страны.

Травля, или "буллинг" — ставшее огромной проблемой явление, проявляется как физический или психологический террор по отношению к ребенку со стороны группы. В результате жертве наносится физический и эмоциональный вред, отмечает 3DNews.

Только в прошлом году произошло свыше 6 тыс. инцидентов травли детей, которые были каким-либо образом связаны с телефонами. Например, один школьник покончил жизнь самоубийством после того, как его фотография в стиле ню, снятая им же, была украдена и рассылалась среди школьников.

Предложение о национальном запрете аппаратов будет выдвинуто на рассмотрение премьер-министру Японии в январе. В прошлом месяце губернатор Осаки запретил пользоваться телефонами в школах. Если правительственный закон будет принят, то детям будет запрещено не только разговаривать по телефону, но и приносить их в школу.

Московские чиновники пересядут на гибридные авто

В московском городском автопарке бензиновые автомобили заменят на машины с гибридными двигателями, сообщил журналистам глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин.

"Мэр Москвы по результатам недавней конференции "Альтернативные виды топлива" дал распоряжение о замене автопарка города на гибридные автомобили и сейчас идет активная проработка этого вопроса", — сказал Бочин. Он отметил, что "эти машины серьезно снижают вредные выбросы, для нашего города гибрид является одним из перспективных направлений для экономии топлива и снижения вредных выбросов в атмосферу".

В начале 2007 года столичные власти утвердили концепцию целевой среднесрочной программы по снижению влияния выбросов автотранспорта на окружающую среду на 2008-2010 годы. Планируется развивать использование электромобилей, а также увеличить долю потребления альтернативных видов топлива. Для этого будут создаваться достаточное количество электромобилей за счет внедрения уже представленной на мировом рынке техники, а также разрабатываться производство новых отечественных образцов. Кроме того, будут внедряться новые типы аккумуляторов, а также гибридных автомобилей с комбинацией традиционных двигателей внутреннего сгорания и электродвигателя.

Со временем в городе будет организована сеть заправок электротранспорта, созданы условия экономического стимулирования москвичей к использованию электромобильной техники, например, льготной стоимости заправки таких авто. К 2010 году в городе планируется увеличить долю альтернативных видов топлива в общем балансе более чем на 5%. В суммарных объемах вредных выбросов в городскую атмосферу на долю автотранспорта приходится более 80%, особенно в этом отличаются дизельные грузовики и автобусы. Переход на альтернативные источники энергии позволит снизить этот высокий процент, считают в мэрии.