Новая технология Dolby умеет направлять звук в любую точку зрительного зала

Компания Dolby Laboratories представила новую технологии акустических систем для кинотеатров Atmos, отличающуюся сверхреалистичной звукопередачи . В отличие от нынешних акустических систем в кинотеатрах, обеспечивающих звучание с нескольких сторон, Atmos может "направлять" звук практически в любую точку зрительного зала, сообщают Вести.Ru.

В 2012 году новая аудиотехнология появится лишь в некоторых кинотеатрах США, стран Европы, Китая и Японии. В 2013-м Dolby Atmos получит более широкое применение.

В Dolby новую технологию называют самым крупным техническим достижением за последние 20 лет. C начала 1990-х годов в кинотеатрах применяется стандарт объемного звучания 5.1, который определяет шесть отдельных основных каналов звука, новая же система использует 64 дискретных канала.

К примеру, благодаря Atmos источник звука может быть размещен даже на потолке кинотеатра. "Представьте, что вы наблюдаете сцену из фильма ужасов, когда кто-то прячется в подвале и слышит топот чьих-то шагов, раздающийся сверху. Система Atmos сможет проиграть этот звук прямо над зрителями", — рассказал представитель Dolby Стюарт Боулинг.

Журналист The New York Times Ник Билтон, побывавший на показе новой технологии в Сан-Франциско, так описал свои впечатления от Atmos: "Новая аудиосистема невероятно реалистична. В ходе одной демонстрации раскаты грома и шум капающего сверху дождя были настолько правдивыми, что я подумал, что мне в самом деле нужен зонт".

Слух: смартфон Facebook выйдет уже в этом году

Смартфон под брендом Facebook, ранее уже не раз похороненный журналистами, все-таки может выйти в третьем квартале этого года. Об этом, как сообщает CNews.ru пишет в среду тайваньское издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники.

Устройство будет базироваться на платформе Android с кастомизированным программным обеспечением от Facebook. Оно предложит пользователю все функции, доступные в социальной сети через веб-интерфейс или мобильные приложения, но в рамках операционной системы.

Брендированный смартфон станет для крупнейшей социальной сети мира одним из дополнительных источников прибыли после выхода на IPO, который ожидается в ближайшие месяцы. Аналитики называют смартфоны самой перспективной категорией потребительской электроники.

Источники на Тайване подтвердили изданию, что вторым участником проекта является компания HTC, — в ноябре прошлого года об этом со ссылкой на собственные источники уведомил ресурс All Things Digital. Тогда же он сообщил, что проект по созданию собственного смартфона в Facebook вынашивался как минимум в течение двух последних лет.

В прошлом HTC уже сотрудничала с Google, вместе с которой выпустила первый "гуглофон" — фирменный смартфон Google на платформе Android. С конца 2010 года это сотрудничество прекратилось, и новая модель смартфона — Nexus S — уже была разработана и изготовлена Samsung. Потеряв такого важного клиента, как Google, HTC поспешила переметнуться в лагерь конкурента, поясняет DigiTimes.