Apple сообщает о 150 млн пользователей "облачного" сервиса iCloud

Число пользователей "облачного" сервиса iCloud для хранения и синхронизации пользовательских данных между устройствами Apple превысило 150 миллионов по всему миру. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил финансовый директор Apple Питер Оппенгеймер в ходе дистанционной конференции, посвященной итогам третьего квартала текущего фингода.

За отчетный квартал сервис, который, по словам Оппенгеймера, пользуется популярностью среди владельцев гаджетов Apple, прибавил к своей аудитории 25 миллионов пользователей.

Сервис iCloud, который должен вскоре полностью занять место своего предшественника MobileMe, был запущен в октябре 2011 года, в одно время с выходом финальной версии мобильной операционной системы iOS 5. Он позволяет синхронизировать данные между смартфонами iPhone, планшетами iPad и персональными компьютерами. Ряд функций доступен пользователю и через веб-интерфейс.

Все пользователи iCloud получают 5 Гбайт места для хранения данных бесплатно. За объем сверх выделенной квоты взимается плата, например, дополнительные 20 Гбайт стоят 40 долларов в год. По словам Оппенгеймера, компания планирует в будущем увеличить пространство для хранения файлов, предоставляемое пользователям iCloud.

Вместе с iCloud в некоторых странах заработала функция iTunes Match, которая проводит сканирование музыкальной коллекции пользователя и перенос ее в iCloud. При этом совпадающие с имеющимися в iTunes треками композиции заменяются легальными и в хорошем качестве (AAC с битрейтом 256-Кбит/с без цифровой защиты). Возможность потокового воспроизведения музыки из интернета потенциально позволит уменьшить потребность в большом объеме встроенной памяти в смартфонах и планшетах компании.

После переноса в "облачное" хранилище вся музыкальная коллекция становится доступной на iOS устройствах, в том числе iPhone, iPad, iPod touch и Apple TV, а также на компьютерах под управлением Windows или Mac OS X. Пока iTunes Match не занимается физическим переносом аудиоархива, а лишь ищет в iTunes Store, который предлагает более 20 млн композиций, те же самые песни. В США годовая подписка на стоит 25 долларов, а, к примеру, в Великобритании ее оценили в 22 фунта стерлингов. В странах еврозоны Apple просит 25 евро.

Кроме того, в числе компонентов iCloud в статусе бета-версий представлены почта, контакты, календарь и утилита для поиска устройств. По слухам, начатая недавно самая масштабная реорганизация iTunes Store с момента его появления в 2003 году предусматривает в числе прочего более тесную интеграцию онлайн-магазина музыки и видео с iCloud.

Основной задачей апгрейда iTunes, ожидающегося до конца текущего года, станет упрощение работы с купленным в магазине контентом и дальнейшее облегчение обмена данными между устройствами.

Среди прямых конкурентов iCloud — сервисы Dropbox, Microsoft SkyDrive, а также запущенный в апреле текущего года Google Drive.

В компьютерах министерства финансов Японии несколько лет жил вирус-троян

Министерство финансов Японии признало, что на компьютерах этого ведомства в течение нескольких лет присутствовало троянское программное обеспечение, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на газету The Japan Times.

Представители ведомства рассказали журналистам, что трояну, судя по всему, написанному "под заказ", удалось обойти системы безопасности, развернутые в ведомстве, и вести активный сбор разнообразных данных с января 2010 года. Расследование показало, что удаленный оператор вируса-шпиона вел сбор данных до ноября 2011 года, после чего по невыясненным причинам прекратил это делать.

Зараженными оказались 123 компьютера, а всего в рамках операции по выявлению вредоносного кода специалисты проверили более 2000 компьютеров и серверов. Ряд машин был полностью отключен от внутренних и внешних сетей. Никакие технические данные о вредоносном коде японские СМИ не предоставляют, Минфин страны также ситуацию не комментирует.

Газета со ссылкой на собственные источники утверждает, что сервер, на который троян передавал данные, располагался в Китае.

Напомним, что в 2011 году ряд японских военных подрядчиков заявили, что обнаружили попытки хакерского вторжения на свои машины. Например, компания Mitsubishi обнаружила вирусы в августе, однако уведомила об этом своего заказчика, Министерство обороны, только во второй половине сентября, что вызвало резкое неудовольствие военного ведомства страны.

Позднее журналистам стало известно, что признаки утечки информации обнаружились на двух зараженных серверах компании. На одном из них была собрана информация об оборудовании оборонного характера. На втором — сконцентрирована информация о чертежах и проектах АЭС. Оба сервера начиная с 2010 года самопроизвольно подсоединялись к неким сайтам за пределами компании, причем с сервера, хранящего данные по АЭС, был скачан значительно больший объем информации.

Информация со взятых под контроль компьютеров перекачивалась на 14 сайтов за границей, в том числе в КНР, в Гонконге, США и Индии. Было установлено, что некоторые хакеры использовали команды на китайском языке, однако Пекин официально отверг причастность к этому инциденту.

Кроме того, в конце 2011 года сисадмины парламента Японии собщили, что его серверы подвергаются "беспрецедентному потоку атак из-за рубежа".