Новый сервис OnLive позволит получать игры по запросу прямо из интернета

Революцию на рынке компьютерных игр готовится осуществить компания Rearden Studios? разработанный ими сервис OnLive позволит получать игры по запросу прямо из Сети, точно так же, как многие сейчас смотрят кино по запросу в потоковом режиме.

Как сообщает Игромания со ссылкой на игровой ресурс Kotaku.com, все основные игровые издатели уже заинтересовались предложением Rearden.

Всю обработку игровых данных, включая сигналы от джойстиков/клавиатур, в этом случае возьмут на себя специализированные сервера, пользователю понадобится лишь маломощный компьютер с доступом в интернет.

OnLive будет использовать многочисленные алгоритмы для компенсации лага, потери пакетов и так далее, сможет обеспечить плавную игру в разрешении 720р на скорости 60 кадров в секунду.

Разработчики уверяют, что для обычного телеразрешения вполне достаточно стабильного 1,5-мегабитного интернет-канала (для HDTV? 5 Мбит/с). Подобный подход уберет все существующие лимиты? исчезнут такие понятия, как "кросс-платформерный", "инсталляция", появится возможность "снимать" игры на время.

На проходящей сейчас в Сан-Франциско выставке Game Developers Conference в качестве демонстрации работоспособности технологии разработчики показали ноутбук Apple MacBook, на котором был запущен шутер Crysis, известный своими требованиями к компьютерному "железу". По отзывам очевидцев, изображение было отличного качества и игра шла без малейших намеков на торможение.

Ovi Store, интернет-магазин контента для мобильных устройств Nokia, откроется для россиян в июне

Финская компания Nokia откроет российскую версию магазина Ovi Store, позволяющего приобретать контент для мобильных устройств обладателям телефонов с доступом в интернет и компьютеров, в июне 2009 года, сообщает РБК Daily.

Об открытии интернет-магазина приложений для смартфонов на базе мобильной платформы Symbian корпорация Nokia официально объявила на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне в феврале нынешнего года. Покупать программы можно будет непосредственно с мобильных устройств, а создателю приложения будет уходить в карман 70% от стоимости покупки.

Исполнительный вице-президент компании Ансси Ваньоки рассказал журналистам, что Россия будет одним из девяти рынков, включая страны Западной Европы и США, где стартует новый сервис.

В Ovi Store будет продаваться как основной контент магазина, так и локализованные продукты. Для производства локализованных продуктов специально для российского рынка планируется привлечь российских разработчиков, причем компания готова "сотрудничать со всеми операторами, кто проявит интерес к Ovi Store", не наделяя преимуществами каким-то конкретных игроков.

Часть экспертов, правда, относится скептически к перспективам Ovi Store в России. Так, аналитик J'son & Partners Сергей Савин уверен, что обилие пиратской продукции резко ограничит продажу легального контента через Ovi Store Store, и компанию спасут лишь "бизнес-схемы, при которых пользователю вместе с аппаратом будет предложена подписка на определенное количество контента", поскольку "люди постепенно привыкнут к тому, что за продукт надо платить".

Аналитик MForum Дмитрий Деев придерживается похожего мнения. "У нас довольно сложно будет заставить человека что-то купить, если он знает, что это можно получить бесплатно. Перспективы этого сервиса, на мой взгляд, довольно призрачны, многое зависит от ценовой политики компании", — говорит он.

Впрочем, другие эксперты более оптимистично смотрят на будущее Ovi Store, полагая, что многие пользователи аппаратов Nokia захотят "поиграть в этот сервис". Однако в целом рынок принимает нового игрока настороженно.