Горные гориллы из Уганды станут звездами интернета — при поддержке голливудских звезд

Власти Уганды открыли сайт Friend a Gorilla ("Подружись с гориллой") и акканунты в социальных сетях Facebook и Twitter, с помощью которых любой пользователь всемирной паутины сможет всего за 1 доллар вписать человекообразного приятеля в число своих друзей.

Правда, насколько часто гориллы будут обновлять свой статус на этом портале, пока не ясно, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

В числе актеров, приехавших в столицу этой западноафриканской страны Кампалу на церемонию запуска нового сайта, оказался Джейсон Биггс, звезда голливудской подростковой комедии "Американский пирог". С его помощью — и при поддержке других знаменитостей — угандийское правительство надеется привлечь внимание мира к проблеме выживания горилл и собрать средства для их сохранения.

Как сообщила журналистам представительница угандийского управления охраны дикой природы Лиллиан Нсубуга, она и ее коллеги надеются на то, что их инициатива поможет собрать средства, необходимые для продвижения имиджа Уганды в мире туризма.

"Любой, у кого есть учетная запись на Facebook, сможет кликнуть на этот микросайт и попасть на нашу страницу, — говорит она. — А когда человек окажется там, он найдет описания, фотографии лиц и всевозможные снимки горилл из национального парка Бвинди".

Пользователь, добавляет Нсубуга, сможет выбрать из галереи ту особь, которая ему больше всего по душе.

"Если он вам понравился, и вы хотите его выбрать, то платите 1 доллар, и его лицо появляется на вашей странице на Facebook — и, таким образом, в дополнение к вашим друзьям-людям получаете друзей-горилл", — объясняет она.

Сайт "Подружись с гориллой" официально откроется в субботу, и это событие, по словам Лиллиан Нсубуги, станет настоящим "гориллопредставлением". А до его начала Джейсон Биггс и другие актеры вслед за группой горилл продираются сквозь непроходимые заросли Бвинди, знакомясь таким образом с дикой природой Уганды.

Сейчас во всей Африке насчитывается лишь около 700 горилл. Они живут на склонах гор Вирунга на границе Руанды, Уганды и Демократической Республики Конго и время от времени становятся жертвами вооруженных людей, между которыми в этом районе происходят постоянные стычки.

В датском парке развлечений тестируют биометрические сканеры. Они будут отслеживать посетителей, которые не заплатили за вход

Администрация развлекательного парка Тиволи в датской столице планирует установить биометрические системы распознавания лиц. Это делается с целью отслеживания посетителей, которые не заплатили за вход, сообщает издание Norse.ru со ссылкой на Avisen.dk.

Проблема большого числа "зайцев" в Тиволи возникла из-за того, что этот парк, расположенный в самом центре Копенгагена, с нескольких сторон окружен ресторанами и магазинами, многие из которых можно использовать для прохода. Кроме того, многие посетители считают необязательным платить за вход в это место.

Теперь в Тиволи хотят ввести новую систему, чтобы сэкономить на охране парка. Она будет снимать лица посетителей после того, как они оплатят вход в парк или предоставят абонемент на годовое посещение на главном входе и зарегистрируются в базе данных. Если сканер выявит незарегистрированное лицо, персонал Тиволи будет немедленно предупрежден об этом.

Администрация при том ссылается на уже действующую систему учета посетителей, при которой, чтобы выйти из парка или посетить один из расположенных рядом ресторанов, гостям необходимо поставить печать на руке.

Данные о посетителях будут удаляться каждый вечер после закрытия парка, однако Лольк отметила, что никакой гарантии в том, что система будет введена в эксплуатацию, еще нет.

Теперь, правда, парку Тиволи и компании, занимающейся внедрением новой системы, придется выполнить многочисленные требования Датского агентства защиты данных, иначе их затея не получит одобрения. Среди требований, например, есть пункт о предоставлении информации о системе на нескольких языках.