Netgear выпустит маршрутизатор с поддержкой "гигабитного Wi-Fi"

Американская компания Netgear, которая выпускает сетевые продукты для малых предприятий и домашних пользователей, готовит к выпуску новый маршрутизатор R6300, поддерживающий передачу данных со скоростью до 1,3 гигабита в секунду. Это в три раза быстрее, чем предлагают современные аналоги со спецификацией 802.11n (до 450 мегабит в секунду).

В устройстве будет реализована поддержка еще не утвержденного стандарта беспроводных сетей Wi-Fi IEEE 802.11ac, сообщают Вести.Ru. Важно и то, что новый роутер Netgear совместим со старыми стандартами Wi-Fi — 802.11a/b/g/n. Продажи R6300 стартуют в мае по цене около 200 долларов.

R6300 работает на новом чипсете компании Broadcom, который был представлен на выставке Consumer Electronics Show (CES) в январе этого года. На той же выставке многие компании, в том числе Buffalo и TrendNet, анонсировали прототипы роутеров с поддержкой стандарта 802.11ac (и его модификацией 802.11ad, работающей в диапазоне приема 50 ГГц), однако ни у одной из них пока нет готовой продукции.

ПК, ноутбуков, смартфонов и других устройств, совместимых со стандартом 802.11ac, пока нет на рынке. Стандарт IEEE 802.11ac будет готов в 2013 году, когда его утвердит мировой лидер в области разработки стандартов по радиоэлектронике и электротехнике — международная организация Институт инженеров электроники и электротехники (IEEE).

Сейчас специалисты говорят, что коммерческий запуск обновленных Wi-Fi сетей можно ожидать "в ближайшие несколько лет".

Сегодня максимальная скорость, которую может обеспечить беспроводная сеть Wi-Fi, составляет 450 Мбит/с. Однако этот стандарт (802.11n) мало распространен и только-только начинает внедряться. Обычная скорость передачи данных составляет 11-54 Мбит/с.

О планах внедрить новые контроллеры Broadcom в свою продукцию заявили, в частности, Lenovo, ZTE, Comcast и Huawei.

В Китае готов еще один "самый тонкий смартфон"

Китайская компания OPPO готовится представить новинку, которая вполне может стать очередным "самым тонким смартфоном в мире", сообщает S2 — Новости для гиков. Разумеется, до тех пор, пока кто-нибудь не выпустит еще более тонкое устройство.

Толщина нынешнего "чемпиона" — Huawei Ascend P1 S — составляет 6,68 мм. Чтобы побить рекорд Huawei, специалисты OPPO уменьшили толщину своего детища до 6,65 мм. Формально это позволит OPPO стать первой, хотя едва ли кто-то из пользователей сможет различить разницу — целых 0,03 мм.

Кроме габаритов, компания-производитель больше ничего не сообщает о своей последней разработке. По снимкам в сети можно предположить, что смартфон работает на ОС Android.

Что касается прочих характеристик будущего смартфона OPPO, пока что, судя по имеющимся изображениям, можно отметить лишь боковую металлическую окантовку и трио сенсорных кнопок, а также 3-штырьковый контакт для подключения к док-станции.

В ближайшее время компания обещает сообщить дополнительные подробности и огласит стоимость своего смартфона.

Созданная в 1995 году китайская компания OPPO является одним из ведущих производителей проводных и беспроводных телефонов, электронных словарей, аудио- и видеотехники, и в первую очередь DVD-плееров. С 2005 года OPPO также выпускает мобильные телефоны. В России компания более известна под другим своим брендом — BBK, а с недавнего времени и как производитель MP3-плееров под брендом OPPO.