Петербургский завод электроники будет производить ЖК-телевизоры

Финская компания Elcoteq продала свой петербургский завод сингапурской Flextronics, которая собирается выпускать на нем жидкокристаллические телевизоры. Об этом пишет газета "Ведомости".

Предприятие открылось в 2005 году и выпускало телефонные гарнитуры hands-free, ADSL-модемы и электронные платы. Но на этой площадке можно разместить производство любой электроники, полагают эксперты.

По словам исполнительного директора Flextronics Майка Макнамара, на первом этапе петербургский завод будет выпускать жидкокристаллические телевизоры. В первый год работы его оборот должен составить до 100 млн долларов, а впоследствии увеличится до 500 млн, рассчитывает Макнамара. Начальные инвестиции в организацию и запуск производства — 50 млн долларов. Все ЖК-телевизоры будут продаваться в России.

Западные эксперты советуют Microsoft купить "Яндекс", а не Yahoo

Microsoft не следует тратить 44,6 млрд долларов на враждебное поглощение Yahoo, а лучше потратить их на покупку российского "Яндекса" или китайского Baidu, которые доминируют на своих рынках. Так считает генеральный директор агентства интернет-маркетинга Web-Certain Энди Аткинс-Крюгер, который дал интервью сайту ClickZ.

По мнению эксперта, корпорация Microsoft должна стремиться к расширению своего присутствия на рынках за пределами США, а не пытаться стать монополистом в своей стране.

Аткинс-Крюгер считает, что покупка Yahoo за столь большую сумму незначительно изменит расстановку сил, а вот захват Microsoft лидирующих позиций на стремительно развивающихся рынках (Россия и Китай) может дать весьма ощутимые результаты.

"Поиск носит глобальный характер — в Microsoft должны это понять", — сказал Аткинс-Крюгер.

Предложение Microsoft о покупке Yahoo за 44,6 млрд долларов поступило 1 февраля, а через десять дней оно было отклонено советом директоров компании. В Microsoft не хотят платить еще больше и надеются совершить враждебное поглощение.

Отметим, что компания "Яндекс" намерена осенью 2008 года провести IPO. Эксперты оценивают капитализацию компании в 3 млрд долларов.

Новый тип компакт-дисков позволит улучшить качество звучания музыки, утверждает Sony

Корпорация Sony разработала новый тип компакт-дисков под названием Blu-spec CD, обладающий, по утверждению его создателей, определенными преимуществами перед обычными CD.

Для работы с оптическими дисками нового типа не потребуются новые воспроизводящие устройства: проиграть носители Blu-spec CD можно в обычных CD- или DVD-плеерах. Музыкальные диски Blu-spec CD с записями таких исполнителей, как ELO, Aerosmith, Боб Дилан и других, уже начали поступать в продажу. Стоят Blu-spec CD около 30 долларов.

Впрочем, рыночные перспективы компакт-дисков нового типа несколько туманны. Носители CD пользуются все меньшей популярностью, уступая место DVD и Blu-ray, поэтому спрос на Blu-spec CD, скорее всего, будет ограниченным, сообщает Компьюлента.

В процессе создания носителей Blu-spec CD применяется не инфракрасный, а синий лазер. Эта методика позволяет улучшить качество формирования питов? микроскопических углублений, в виде которых информация записывается на оптические диски.

Благодаря более "тонкому" исполнению несущего слоя значительно повышается точность считывания данных, и необходимость в коррекции ошибок практически отпадает. Это положительно отражается на уровне электрических шумов, генерируемых сервоприводами лазерного дисковода, а значит, и на качестве звука.