Из базы одной из крупнейших на Западе хостинговых компаний украли около полумиллиона номеров банковских карт

Американская компания Network Solutions сообщила, что неизвестные злоумышленники похитили из ее базы данных около полумиллиона номеров банковских карт коммерческих клиентов. В письме, разосланном администраторами Networks Solutions говорится, что пользователи находятся в опасном положении, так как рискуют потерять средства на банковских картах, сообщает CyberSecurity.ru.

Из письма следует, что в период с 12 марта по 8 июня 2009 года некие пользователи услуги хостинга Ecommerce Hosting установили на серверы компании программное обеспечение, осуществляющее перехват коммерческих транзакций с использование номеров карт, хранящихся на серверах.

Всего в руках злоумышленников оказалось более 573 000 номеров карт. Сообщается, что в руках злоумышленников оказались данные как минимум по 4 343 транзакциям, произведенным примерно 10 000 пользователей.

Исполнительный директор Network Solutions Рой Данбар подтвердил факт крупномасштабного хищения данных. По его словам, пострадавшие клиенты также были извещены поставщиком банковских услуг, компанией TransUnion.

В качестве компенсации Network Solutions предложила всем пострадавшим клиентам год бесплатного обслуживания.

Пользователи других услуг компании, например обычного хостинга или владельцы доменов в результате кражи данных не пострадали.

В России будут официально отмечать День программиста

Министерством связи и массовых коммуникаций подготовлен проект Указа Президента РФ "О Дне программиста".

Неофициально "День программиста" отмечается в мире уже много лет на 256-й день каждого года.

Принято решение также определить "День программиста" в России на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября, сообщает iToday.ru со ссылкой на Минкомсвязи.

Число 256 (два в восьмой степени) выбрано потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта.

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов в России, по данным Википедии, предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии "Параллельные Технологии". Еще в 2002 году он пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня официальным праздником.

Впрочем, из-за отсутствия точной даты праздника в утвержденном законодателями календаре в разных странах его отмечают в разные дни. Кто — 19 июля, когда первый программист и дочь Джорджа Байрона Августа Ада Лавлейс написала первую программу, кто — 10 декабря, в день рождения самой Августы, а на Украине и вовсе в пятницу 13-го.

В США создали "беспроводную розетку"

Эра беспроводных зарядных устройств немного приблизилась, когда ученые на конференции TED ("Технологии, развлечения, дизайн") в Оксфорде продемонстрировали, как можно зарядить портативную электронику, используя простые законы физики. Об этом пишет Газета-GzT.ru.

Эрик Гайлер, исполнительный директор Witricity, американской компании, выпускающей беспроводные электронные аппараты, продемонстрировал, как телефон TMobile G1, созданный на базе операционной системы Android, можно зарядить без помощи проводов. То же самое можно проделать с iPhone от Apple.

По словам Гайлера, новая технология должна особенно понравиться производителям телевизоров. Поскольку все большее число плоских телевизоров вешается на стену, а не ставится на опору, то " беспроводное электричество " избавит их от портящих интерьер проводов.

В основе технологии "беспроводного электричества" лежит явление электромагнитного резонанса, согласно которому предметы с одной и той же резонирующей частотой могут передавать друг другу энергию, не влияя на находящиеся поблизости предметы.

Тот же принцип объясняет, почему разбивается стекло, когда певец берет высокую музыкальную ноту и частота вибрации голоса резонирует с частотой вибрации стекла.

В системе используются две спирали, которые работают на одной и той же частоте для передачи энергии. При этом одна из них подсоединена к источнику питания, а вторая встроена в аппарат, который надо зарядить. Между двумя спиралями передается энергия, а в той, что находится внутри аппарата, накапливается электрическое напряжение, благодаря чему и заряжается аппарат.

Со временем, обещает Гайлер, спирали можно будет встраивать в потолок или пол, размещать их в удобном месте рядом с письменным столом. Они будут автоматически заряжать электронные устройства, как только те появятся в радиусе их действия.

Исследования потенциала новой технологии продолжались несколько лет, напоминает издание. Ученых вдохновил опыт команды исследователей из Массачусетского технологического института. В 2008 году свои достижения в области "беспроводного электричества" продемонстрировала Intel, а первые беспроводные зарядные устройства были продемонстрированы в начале этого года на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

Компания Qualcomm представила на выставке World Mobile Congress, состоявшейся в этом году в Барселоне, прототип беспроводного зарядного устройства, которое позволит заряжать лежащие на нем предметы, например, мобильный телефон.

Компания Palm также выпустила беспроводное зарядное устройство для своего смартфона Pre. Это устройство, названное Touchstone, нужно по-прежнему вставлять в розетку, однако для подзарядки батареи его владельцам достаточно просто положить телефон на подставку.