В Гонконге пытаются предотвратить массовое самоубийство, к которому призывали через Facebook

Полиция Сянгана (Гонконга) ищет создателей сообщества в социальной сети Facebook, якобы призывающих к массовому самоубийству, а также пытается установить личности ее членов. Около 190 человек присоединились к этой группе и, возможно, собираются свести счеты с жизнью 21 декабря этого года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Впервые группа привлекла внимание после того, как один из студентов сообщил о ней социальным работником после попытки самоубийства. В настоящее время сообщество уже закрыто.

Как сообщает сянганская газета South China Morning Post со ссылкой на одного из организаторов группы, изначально она была задумана как шутливая, однако некоторые члены группы рассказывали о реальных способах суицида и призывали других к самоубийству.

В интервью сянганской газете China Daily представитель местной полиции подтвердил, что правоохранительные органы попытаются связаться с людьми, посещающими эту страницу.

В Сянгане склонение к самоубийству или помощь в его совершении карается 14 годами тюремного заключения.

Nokia пустила россиян в свой онлайн-магазин Music Store

Nokia запускает в России музыкальный онлайн-магазин Music Store. Как сообщает РБК daily со ссылкой на директора по развитию музыкального бизнеса компании Сами Валконена, в первый год работы магазина российским пользователям будет доступно 3,8 млн зарубежных треков. Свыше 20 тыс. российских треков будет доступно в первом квартале 2010 года.

В дальнейшем общее число треков планируется довести до 10 млн. Средняя стоимость скачивания одного зарубежного трека составит около 20 рублей, российские обойдутся пользователям дешевле.

Пополнить свою музыкальную библиотеку сможет любой обладатель мобильного телефона или компьютера, имеющего доступ в интернет. По словам Сами Валконена, правообладатели будут получать от компании авторские отчисления.

Кроме того, Nokia запустила программу "Вместе с музыкой", в рамках которой некоторые модели телефонов будут продаваться вместе с купоном на бесплатное пользование Music Store в течение года. Правообладатели, участвующие в программе, будут получать процент с продажи этих телефонов.

Эксперты рынка считают, что большим спросом проект в России пользоваться не будет, и что для Nokia музыкальный магазин важен скорее как маркетинговый инструмент.

Домен russia.com продан за 1,5 млн долларов. Новый владелец предпочел остаться неизвестным

Домен Russia.com продан за 1,5 млн долларов, сообщает DomainNews. Сделка была проведена компанией Sedo, занимающейся продажей доменов. Новый владелец не называется, сообщает CNews.ru.

В настоящее время по адресу Russia.com располагается туристический портал, предназначенный для тех, кто собирается в Россию. На нем можно найти описание географических районов страны и городов, подходящие авиарейсы, гостиничные номера, рестораны, больницы и так далее. Сайт полезен тем, кто планирует деловую поездку или отдых. Ежемесячная аудитория ресурса составляет примерно 8,7 тыс. уникальных посетителей.

По данным сервиса Whois, регистратором доменного имени является компания Network Solutions, сайт располагается на серверах техасского провайдера Rackspace. Последнее обновление регистрационной информации было 24 ноября 2009 года. Следующая дата повторного продления регистрации — 6 мая 2014 года.

Домен был зарегистрирован 5 мая 1995 года частной компанией NewMedia Holdings, расположенной в Сиэтле, штат Вашингтон, США. В 2004 года управление и развитие расположенного по этому адресу сайта формально перешло в руки консалтингового агентства Paley Media, занимающегося управлением активами NewMedia Holdings.

О том, был ли продан данный веб-адрес вместе с расположенным по нему проектом, или без него, не уточняется. Однако даже если был продан только домен, его стоимость сравнительно невелика, отмечается в сообщении. Например, домен korea.com ранее был продан за 5 млн долларов. Дороже Russia.com оказались и такие домены как beer.com и vodka.com, которые достались их новым владельцам за 7 млн и 3 млн долларов соответственно. Самым дорогим доменом в зоне .com стал sex.com — 14 млн долларов.