У нового антивируса Microsoft Security Essentials нашли первые недостатки: плохо обновляется

Выпущенный недавно антивирус Microsoft Security Essentials (MSE) в ряде случаев на протяжении нескольких дней не загружает последние обновления антивирусных баз, несмотря на то, что они уже имеются на сервере обновлений. К такому выводу, как сообщает ХАКЕР.ру, пришли авторы тестирования, проведенного для компьютерного журнала c't. В результате сложившейся ситуации этот антивирус становится не способен предложить адекватный уровень защиты против новых угроз.

Антивирус меняет цвет на тревожный желтый и пытается обновиться вне очереди лишь после того, как срок с момента последнего обновления превысит неделю. Тем не менее, после возобновления работы в Сети антивирус с базами десятидневной давности на протяжении первых 15-30 минут по-прежнему сигнализирует пользователю, что все обновления получены, давая ему ложное ощущение безопасности.

Тесты показали, что несмотря на наличие подключения к интернету, при определенных условиях MSE не может загрузить обновления баз в срок до недели. Воспроизвести такие условия можно, к примеру, если регулярно переводить ноутбук в спящий режим, закрывая его крышку. После возобновления работы и часового нахождения в Сети антивирус по-прежнему уверяет пользователя, что все необходимые сигнатуры установлены, и что пользователь ПК находится под защитой.

Более пристальный взгляд на дату последнего обновления между тем позволяет понять, что сигнатуры зачастую не обновляются по несколько дней, несмотря на то, что Microsoft успевает за это время выпустить несколько новых комплектов вирусных баз. Скорее всего, проблема в том, что MSE проверяет наличие обновлений с определенные, строго заданные часы и если в это время компьютер находится в спящем режиме, а затем вновь приводится в рабочее состояние, то обновления не происходит.

В результате двухнедельной переписки в связи с описанной выше проблемой позиция Microsoft свелась к фразе следующего содержания: "те, кто не получает обновленные сигнатуры на протяжении шести дней, все равно остаются защищены самыми последними сигнатурами, доступными через службу Dynamic Signature Service". Однако такой оптимизм Microsoft не подтверждается фактами.

Роботы на выставке складывали одежду и имитировали погоду

Последние достижения робототехники и виртуальной реальности были продемнстрированы на выставке Digital Contents Expo, проходившей в Токио (Япония) с 22 по 25 октября. Посетителям выставки удалось увидеть несколько примечательных футуристических устройств, сообщает Компьюлента.

Студенты Университета Кэйо (здесь и далее — Япония) демонстрировали робота, умеющего аккуратно складывать одежду. Чтобы Foldy приступил к работе, оператор на экране монитора, на котором выводится изображение разложенной на плоской поверхности одежды, проводит в нужных местах линии сгиба. Робот снабжен колесами и парой манипуляторов; размерами устройство не больше обувной коробки. Создание Foldy велось в рамках проекта Erato, курируемого Японским агентством по науке и технике.

Пожалуй, самым необычным экспонатом выставки стал проводник виртуальной реальности Media Vehicle, разработанный в Университете Цукубы. Наблюдатель садится на стул внутри большой сферической конструкции, которая полностью закрывается, чтобы погрузить зрителя в виртуальное окружение, проецируемое на внутреннюю поверхность сферы при помощи сверхширокоугольной камеры "рыбий глаз.

К камере подключены датчики, подающие сигналы на встроенные в конструкцию двигатели, которые усиливают эффект погружения за счет наклона, вращения и движения сферы сообразно изменению проецируемого изображения.

Студенты Университета Осаки представили зонт — имитатор погодных явлений. Обычный на вид полупрозрачный зонт Funbrella способен сымитировать дождь или град любой силы. Это реализовано за счет встроенных динамиков, шум и вибрация от которых создают ощущение настоящего ливня и даже необычного града — к примеру, из вермишели, стеклянных шариков, игрушечных змеек или дробинок.

В лаборатории Токийского технологического института создано носимое на пальце кольцо с обратной тактильной связью, благодаря которой можно в прямом смысле слова прикоснуться к виртуальной реальности. Создается полное впечатление, что вы дотрагиваетесь до виртуального объекта — скажем, компьютерного медвежонка, который способен на это адекватно реагировать.