Fujitsu к 2011 году создаст самый мощный суперкомпьютер. Если успеет

Японская компания Fujitsu создаст мощнейший суперкомпьютер, сообщает Компьюлента со ссылкой на SoftPedia.

Систему RIKEN планируется построить к 2011 году для нужд одноименного Физико-химического института.

Подробности о конфигурации суперкомпьютера не раскрываются. Такуми Маруяма, возглавляющий процессорное подразделение корпорации Fujitsu, лишь намекнул, что система будет построена на базе десятков тысяч собственных восьмиядерных процессоров Fujitsu Sparc64 VIIIfx, выпускаемых по 45-нанометровой технологии и ранее известных под кодовым названием Venus. Каждое ядро Sparc64 VIIIfx работает на частоте до 2 ГГц.

Чип способен за одну секунду выполнять 128 миллиардов операций с плавающей запятой. Это в два с половиной раза выше предыдущего рекорда, установленного одним из процессоров корпорации Intel.

Процессор характеризуется высокой энергетической эффективностью и потребляет примерно треть энергии по сравнению с существующими разработками того же класса.

По словам Маруямы, пиковая производительность системы RIKEN составит 10 петафлопсов, что, согласно июньскому рейтингу Top500, почти в 10 раз выше мощности суперкомпьютера IBM Roadrunner (1,105 петафлопса).

Однако корпорация IBM не намерена ждать, когда ее рекорд будет побит, и в настоящее время работает над системой Blue Waters, создающейся на базе процессоров Power7 для Национального центра суперкомпьютерных приложений Университета Иллинойса в Урбане-Шампэйн (США).

ЕС выделил деньги на создание робота с костями, суставами, мышцами и сухожилиями

Евросоюз выделил деньги на проект ECCTRobot, рассчитанный на три года. Его цель — создание нового вида робота, наделенного костями, суставами, мышцами и сухожилиями, сообщает газета "Новые Известия".

Исследователи из университетов Британии, Германии, Франции, Швейцарии и Сербии уверяют, что им удастся научить робота взаимодействовать с окружающим миром так, как это делает человек.

Это похоже на забаву, но ученые относятся к тому, что делают, всерьез, отмечает газета. Открываются новые области применения андроидов, отрабатываются новые материалы и технологии.

"Мы хотим развить свою идею в новый класс робота, подражающего человеку, который сможет реагировать на мир способами, похожими на человеческие", — заявил руководитель проекта ECCTRobot Оуэн Холланд из британского Сассекского университета. Ему принадлежит честь создания опытного образца, чьи фотографии и видеосъемка сегодня доступны в интернете.

Пока же движения нынешних роботов мало похожи на человеческие. Причина — в шарнирах и сервомоторах. Чтобы андроид двигался, как человек, он должен иметь кости, мышцы и другие анатомические детали. У нового типа роботов изготовленные из пластика кости будут двигаться по тем же траекториям, что и у его создателей.

Американские правозащитники протестуют против проверки ноутбуков на таможне

Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал в суд на Таможенную службу США, сообщает ХАКЕР.ру. Правозащитникам не нравится, что таможня осуществляет проверки ноутбуков прибывающих в США лиц без всяких на то оснований.

Целью иска является истребование информации о проведенных Таможенной службой проверках содержимого ноутбуков, в ходе которых таможенники часто снимают образы жестких дисков, не имея на то законных оснований. По сведениям ACLU, такие проверки носят сплошной характер, хотя должны быть выборочными и осуществляемыми исходя из обоснованных подозрений.

По мнению адвоката ACLU Кэтрин Крамп, факт того, что человек путешествует с ноутбуком, еще не дает правительству права на свободный доступ к его личной информации. Юрист полагает, что изучение содержимого ноутбуков при пересечении границы США вступает в прямое противоречие с положениями Четвертой поправки к Конституции США, гарантирующей неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов.

Увеличение количества подобных проверок уже вызывает растущую озабоченность в корпоративной среде. Так, многие компании в настоящее время предоставляют отправляющимся в командировку сотрудникам специальные служебные ноутбуки, не содержащие важной внутренней информации и открывают доступ к отдельным FTP-сайтам, через которые служащие после пересечения ими границы могут загрузить необходимые для работы данные.

Добавим лишь, что изначально Американский союз защиты гражданских свобод пытался добиться ответа на свои вопросы в досудебном порядке, однако его июньское обращение осталось без ответа.

Тем временем, как отмечает Reuters, власти уже пытаются развеять опасения о нарушении конфиденциальности и других конституционных прав.

По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, защищающего нововведения, новые правила, предложенные администрацией Обамы, станут "золотой серединой" между соблюдением гражданского права путешественников и необходимостью обеспечивать безопасность внутри страны.

В частности, правилами разрешается досмотр электронных устройств без согласия их владельца. При этом досмотр должен проводиться его в присутствии, если на то нет других указаний. Кроме того, служители закона имеют право копировать информацию с устройств без ведома владельца для дальнейшего ознакомления.

После проверки копии всех данных должны быть уничтожены, однако при этом федеральные агенты могут сохранять все свои выписки или заметки, а также сводные справки по обнаруженным на компьютерах сведениям.