Популярность торрентов в Европе растет: там проще качать кино и музыку нелегально

Аналогичная ситуация наблюдается в странах Азии, где торрент-трекеры занимают 27,18% общего трафика в пиковое время. С учетом двух p2p-сетей — потокового сервиса PPStream и китайского файлообменника Thunder — к этой цифре можно прибавить еще 6,36% и 4,62%.

Подобную тенденцию аналитики объясняют отсутствием альтернативных сервисов, которые позволяют легально скачивать фильмы и музыку.

В Соединенных Штатах, где доступны такие платные видеосервисы, как Netflix или Hulu, популярность торрент-трекеров, напротив, идет на убыль. По данным Sandvine, в часы пик на файлообменные сервисы и пиринговые сети приходится 11,3% всего трафика в США. Год назад этот показатель составлял 17,4%.

Даже несмотря на увеличение абсолютного объема интернет-трафика, говорить о росте использования файлообменных сетей в США не приходится.

Аналитики отмечают, что большинство пользователей хочет не воровать контент, а найти удобный способ его потребления. Отчасти этим можно объяснить популярность Netflix, который позволяет смотреть неограниченное число фильмов и ТВ-шоу за фиксированную плату в месяц. Подписчики этого сервиса в США генерируют треть всего исходящего трафика (32,9%) в часы пик.

Цукерберг переманил нескольких сотрудников Apple для работы над Facebook-смартфоном

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook пригласила на работу несколько бывших инженеров компании Apple, участвовавших в создании смартфонов iPhone и планшетов iPad, для разработки собственного смартфона. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает газета The New York Times (NYT) со ссылкой на "источники, знакомые с ситуацией".

Один из инженеров, работавших над созданием iPhone, сообщил NYT о якобы имевшей место личной встрече с Цукербергом, в ходе которой глава Facebook интересовался техническими аспектами функционирования смартфонов.

В Facebook, по словам этих источников, осознают, что в будущем мобильные устройства опередят персональные компьютеры по скорости прироста пользовательской аудитории. Марк Цукерберг "обеспокоен тем, что если ему не удастся создать собственный смартфон в ближайшем будущем, Facebook станет лишь приложением на других мобильных платформах", — приводит NYT слова одного из сотрудников Facebook.

Выпустить смартфон, в разработке которого могут участвовать специалисты, которые работали над успешными продуктами Apple, Facebook намеревается уже к следующему году, свидетельствуют источники NYT, среди которых сотрудники Facebook.

По данным NYT, привлеченные к работе над проектом Facebook бывшие инженеры Apple специализируются как на аппаратном, так и на программном обеспечении мобильных устройств.

В прошлом году появилась неофициальная информация о проекте Buffy, в рамках которого Facebook совместно с тайваньским производителем мобильных устройств HTC якобы разрабатывает собственный смартфон.

Сама компания, которой в настоящее время мобильные сервисы не приносят существенного дохода, о планах по созданию каких-либо мобильных устройств не сообщала.