Продемонстрирована скорость передачи данных по USB 3.0 более 270 МБ/с

Компания Symwave, проектирующая элементную базу для интерфейса SuperSpeed USB, и компания MCCI, специализирующаяся на USB-драйверах и встроенном программном обеспечении контроллеров, продемонстрировали на выставке IDF 2009 совместную разработку — самую быструю систему с поддержкой нового стандарта USB 3.0, способной передавать данные со скоростью более 270 МБ/с. Примечательно, что система, представленная вниманию участников форума, была создана на базе серийного ПК.

Как сообщает iXBT.com, в компьютере был установлен хост-контроллер разработки Symwave, выполненный в виде платы расширения, к которой был подключен твердотельный накопитель. Подсистема была укомплектована ПО разработки MCCI.

Кстати, согласно имеющимся оценкам, ПО разработки MCCI используется более чем в 600 миллионах USB-устройств, эксплуатируемых сейчас в самых разных областях.

Напомним, первое в мире устройство, поддерживающее стандарт USB 3.0, представила летом японская компания NEC. Это аппаратный контроллер под названием μPD720200, который позволит цифровым устройствам обмениваться данными посредством порта USB 3.0.

Стандарт USB 3.0 был официально представлен в ноябре 2008 года. Разработчики (компания Intel и несколько небольших компаний) обещают десятикратное увеличение скорости передачи данных — то есть до 4,8 Гб в секунду. Многим устройствам не нужна такая скорость из-за их малой емкости, однако стандарт USB 3.0 явно "придется по вкусу" емким винчестерам, флеш-кард ридерам, SSD-дискам или оптическим приводам DVD, Blu-ray и HD DVD.

Высокая скорость передачи данных будет достигнута благодаря использованию фибер-оптических волокон наряду с привычными медными.

Ожидается, что наибольший всплеск интереса к новому стандарту со стороны производителей электроники придется на вторую половину 2010 года. Над этим уже работают такие компании, как Microsoft, Hewlett-Packard, Texas Instruments, NEC и NXP Semiconductors.

Компания Symwave также не новичок в своей области — напомним, именно эта компания показала на выставке CES 2009 первые в мире хранилища с интерфейсом USB 3.0. За спиной Symwave стоят такие крупные инвесторы, как Kodiak Venture Partners, CMEA Ventures и SMSC. Это, в частности, дает основания полагать, что ждать появления решений Symwave и MCCI в коммерческих продуктах придется недолго.

На IDF 2009 можно было увидеть примеры поддержки SuperSpeed USB и другими производителями. Например, показанный на первом снимке контроллер на базе однокристальной системы FL1000 производства Fresco Logic.

Свою разработку показала также компания Fujitsu. Японский производитель привез на форум мост, позволяющий связать SATA и USB 3.0. Кроме того, первую цифровую камеру с поддержкой USB 3.0 показала компания Point Grey.

В США разработан "электронный глаз", частично возвращающий зрение

Ученые из Массачусетского технологического института разработали микрочип, теоретически способный вернуть слепым людям хотя бы частичное зрение. Новинка, как сообщает CyberSecurity.ru, использует современные беспроводные технологии, компактные камеры и систему специальных микролинз.

В институте создан законченный прототип микрочипа, конечная разработка будет готова примерно через три года. Технически чипы являются устройствами-имплантантами, они выполняют те же функции, что и человеческий глаз. Здесь есть прототипы нервных волокон, хрусталика, сложная система передачи цвета и другие компоненты.

Испытывать "электронный глаз" разработчики будут примерно 10 месяцев, после чего конструкция будет доработана и проведены новые испытания. Затем уже будут создаваться коммерческие решения. По словам создателей, работать один имплантант сможет 10 лет.

В Массачусетсе сразу предупреждают, что их разработка не позволит полностью прозреть людям, которые в силу тех или иных причин полностью потеряли зрение, однако тем, кто страдает пигментным ретинитом или возрастной макулярной дегенерацией (две основных причины ослабления зрения) чип сможет помочь.

При помощи чипа люди смогут лучше ориентироваться в пространстве, выполнять простые рутинные домашние работы и заниматься каким-либо ручным трудом. Это позволит вернуться им в социальную среду.

Для того, чтобы чип заработал, его следует "прикрепить" при помощи хирургической операции к глазному яблоку человека, после чего микрокамера сможет передавать изображения в виде импульсов нервным окончаниям и стимулировать работу собственной зрительной системы человека, что важно для сохранения функционала нервных окончаний в глазах.

Использует чип в качестве энергии тепло человеческого тела — температуры в 36,6 градусов ему вполне достаточно для питания камеры и соединений. В целом, здесь использованы новейшие энергосберегающие технологии, снижающие потребление в 10-12 раз от уровня обычных микрочипов.

"Примерно к 2012 году мы ожидаем появление целого семейства электронных устройств, работающих с теми или иными органами человека. Они будут бороться с мышечной дистрофией, нервными расстройствами, проблемами в сердечно-сосудистой системе. Микродатчики, размещенные в таких устройствах смогут собирать данные о здоровье пациента и передавать эти сведения врачу", — уверен Джастин Раттнер, технический директор корпорации Intel.