К 2012 году в интернет выложат фото всех картин, находящихся на территории Великобритании

Все картины, находящиеся на территории Великобритании, получат интернет-копии к 2012 году. В рамках этого проекта, как сообщает Компьюлента, телерадиокорпорация BBC сотрудничает с основанной в 2003 году благотворительной организацией Public Catalogue Foundation, которая ответственна за создание каталога картин. Работа завершена только на 30%. 80% полотен в настоящее время не выставлены для публичного просмотра.

Также в рамках проекта планируется открыть онлайн-архив кинофильмов, находящихся в хранилищах Совета по искусствам Великобритании.

Марк Томпсон, генеральный директор BBC, рассказал об этих амбициозных планах на специальном мероприятии, посвященном культурной программе корпорации на 2009 год.

Тем временем Четвертая программа радио BBC в сотрудничестве с Британским музеем заканчивает работу над проектом "История мира в ста предметах".

Директор музея Нил Макгрегор будет рассказывать о главных вещах в истории человечества на протяжении сотни 15-минутных передач, которые затем будут выложены на сайте Radio 4 вместе с фотографиями неодушевленных героев репортажей. А сами предметы составят оригинальную экспозицию в Британском музее.

Антимонопольные органы США решили заранее изучить Windows 7, начав с выпущенной недавно бета-версии

Американские антимонопольные органы и технические эксперты, ведущие мониторинг антимонопольного дела в отношении Microsoft, говорят, что намерены "самым тщательным образом" изучить операционную систему Windows 7 на основе выпущенной недавно бета-версии разработки.

Как сообщает CyberSecurty.ru, технический комитет при американской антимонопольной комиссии обещает выдать свое заключение по особенностям новой ОС, присовокупив эти данные к антимонопольному делу Microsoft, которое ведется в отношении корпорации с 2002 года.

Чиновникам предстоит проверить не нарушает ли проектируемая операционная система нормы антимонопольного законодательства, а также соблюдает ли она ранее достигнутые договоренности в области конкурентной политики.

Техническому комитету при антимонопольной комиссии США предоставлена первая ранняя сборка Windows 7 и теперь предстоит проверить, как эта ОС будет работать со сторонним софтом, а также насколько сильно будут отличаться технические особенности ОС, которые окажут влияние на независимые разработки, конкурирующие с софтом самой Microsoft.

Как пояснили в Microsoft, подача документов и проекта самой ОС является частью регулярных докладов о положении дел в корпорации, направленных на мониторинг в рамках антимонопольного расследования от 2002 года.

Юристы говорят, что компания намерена четко следовать букве закона в США, так как затягивание антимонопольного процесса в Европе уже стоило корпорации более 2,6 млрд долларов и может обойтись софтверному гиганту еще в 1,3 млрд долларов, но уже в США.

По мнению аналитиков из компании Directions, в интересах корпорации как можно раньше начать выполнять антимонопольные требования в отношении Windows 7 для того, чтобы непосредственно перед релизом ОС они не превратились в непреодолимые условия, которые вынудят отложить релиз или пойти на нарушения требований. И тот и другой сценарий может обойтись корпорации довольно дорого.