В США из-за прослушивания плеера 30% подростков лишились слуха

В последнее время потеря слуха стала одной из наиболее распространенных проблем, связанных со здоровьем людей во всем мире. Только в США около 16% взрослых жителей плохо слышат обычную человеческую речь, а более 30% американских подростков (55 млн человек) не слышат высокочастотные звуки, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Archives of Internal Medicine, сообщает Time.

Результаты исследования заставили экспертов задуматься, не является ли причиной потери слуха постоянное прослушивание громкой музыки в наушниках. По словам старшего отоларинголога Детской больницы Бостона Брайана Флигора, все зависит от состояния здоровья каждого отдельного человек, а также от количества часов, проведенных в наушниках, и громкости звука.

Специалисты отмечают, что если слушать музыку во вставных наушниках, устанавливать громкость на уровне 90% и проводить за прослушиванием треков два часа в день пять дней в неделю, то у человека разовьется серьезная потеря слуха? до 40 децибел.

Это означает, что самый тихий звук, который данный человек сможет услышать, — громкостью 40 децибел. Потеря высокочастотного слуха не означает, что человек не будет слышать звуки или понимать речь. Проблемы будут возникать во время общения в шумной обстановке, например, в метро, когда человеку приходится концентрироваться на речи собеседника. Подобные последствия прослушивания плеера проявятся всего через 10 лет постоянного прослушивания музыки в наушниках. При этом, по мнению специалистов, накладные наушники оказывают тот же эффект, что и вставные.

Как известно, громкий звук влияет на людей по-разному. Для изучения этого влияния различные эксперты провели большое количество исследований. Большинство из них было осуществлено в 60-70 годах для определения вреда для здоровья людей шума на производстве. Выяснилось, что многое зависит от чувствительности ушей и потеря слуха при одинаковом звуковом воздействии может варьироваться до 30 децибел у людей с чувствительными и менее чувствительными ушами.

При шумовом воздействии на ухо повреждается не барабанная перепонка, не видимая часть и не среднее ухо? проблемы возникают гораздо глубже. Повреждается нерв, который доносит звуковую информацию до головного мозга человека и соединяется с внутренним ухом. Под воздействием громких звуков клетки, передающие звуки, погибают и больше не восстанавливаются.

Людям, желающим сохранить свое здоровье, специалисты рекомендуют слушать плеер во вставных наушниках на максимальной громкости 80% и не более 90 минут в день.

Британскому хакеру грозит 60 лет тюрьмы за взлом компьютерной системы Пентагона

В Великобритании начинается рассмотрение апелляции хакера Гэри Маккиннона, требующего наложить запрет на экстрадицию в США. Американская прокуратура обвиняет 42-летнего британца во взломе компьютерной системы Пентагона и NASA, пишет The Guardian.

По законодательству США лондонскому хакеру грозит до 60 лет лишения свободы. Американские власти, требующие экстрадиции Маккиннона, указали в одном из документов, что компьютерный гений-самоучка "осуществил один из крупнейших взломов в истории".

Между тем, сам хакер утверждает, что всего лишь искал информацию об НЛО, которой, по его мнению, располагает правительство США. Он настаивает на своей невиновности и уверяет, что не намеревался нанести вред системе. Впрочем, эти аргументы совершенно не взволновали власти США, которые продолжают требовать экстрадиции. В 2006 году британский суд ответил согласием на запрос США. В среду Палата лордов будет рассматривать апелляцию Маккиннона на это решение.

Британский хакер был арестован в 2002 году. Тогда же прокуратура США предложила ему сделку: в случае согласия на экстрадицию и признания своей вины Маккиннону обещали дать срок 3-4 года тюрьмы, большую часть которого он сможет отбыть в Великобритании.

Когда же хакер отказался от данного предложения, американская прокуратура пошла на угрозы. Маккиннона, в случае его выдачи британской стороной, будут судить как террориста. Сам хакер утверждает, что ему грозили военным трибуналом и отправлением в Гуантанамо. Адвокаты поклонника "секретных материалов" считают подобное поведение американских властей "серьезным нарушением судебной процедуры".

Маккиннон уверен, что его телефон прослушивается, а за ним самим осуществляется слежка. Прошлая деятельность закрыла ему дорогу во все IT-компании. Сейчас компьютерный гений зарабатывает на жизнь вождением грузоподъемника. Не самая подходящая работа для человека, который с 1999 по 2002 годы взломал большинство защитных систем мира, сидя в своей квартире на севере Лондона. Используя язык Perl и дешевый ПК, Маккиннон добрался до большинства американских бах данных, не защищенных паролем.

Хакер отыскал незащищенные компьютерные системы армии США, морского флота, Пентагона и NASA. В каждой из взломанных систем он оставлял сообщения. Одно из таких сообщений как раз и помогло в его поимке. Маккиннон утверждает, что ему удалось собрать достаточно информации, доказывающей, что американскому правительству известно о существовании инопланетян, и даже грозится предать ее огласке.