Файлообменник Rapidshare раскаялся и обещал избавиться от нелегального контента

Генеральный директор компании, владеющей файлообменным сайтом Rapidshare, Бобби Чан заявил заявил, что политика Rapidshare в отношении нелегального контента претерпела значительные изменения, и призвал к сотрудничеству своих бывших оппонентов — правообладателей. Об этом, как сообщает Руформатор со ссылкой на портал TorrentFreak, говорится в письме, адресованном представителям кино- и музыкального бизнеса.

В своем послании Чан называет пиратство преступлением и сообщает, что компания будет продолжать блокировать аккаунты людей, которые загружают на сервера Rapidshare нелегальный контент. В отношении тех пользователей, кто пытается скачать пиратские материалы, компания планирует предпринять другие меры — перенаправлять их на сайт, где продается фильм или альбом.

Чан также предложил правообладателям сотрудничать с Rapidshare. По его словам, компания решила не ограничиваться файлообменным бизнесом и расширить спектр услуг — в частности, предлагать людям приобрести легальный контент. Несколько миллионов пользователей, ежедневно посещающих ресурс, могут стать источником прибыли для индустрии развлечений.

Кампанию по борьбе с пиратством файлообменник развернул после нескольких судебных слушаний по делам о нарушении авторских прав.

В июне 2009 года региональный суд Гамбурга обязал компанию удалить с серверов около 5 тыс. музыкальных треков, а в феврале 2010 года шесть крупных книгоиздания заставили ресурс убрать из общего доступа некоторые книги и учебники — всего 148 наименований.

О намерении блокировать аккаунты пользователей-пиратов представители Rapidshare сообщили в начале прошлой недели.

Сотовые операторы отправляют москвичам SMS о движении транспорта после терактов

Операторы сотовой связи по просьбе МЧС начали sms-оповещение абонентов Москвы о движении наземного транспорта в столице и телефонах "горячей линии" в связи с терактами в метрополитене.

"Мы начали sms-рассылку активным московским абонентам с информацией об организации движения автобусов от станции метро "Комсомольская" и станции "Парк культуры". Кроме того, в сообщении содержатся номера телефонов "горячей линии" МЧС — 626-37-07 и 637-22-22", — сообщила пресс-секретарь "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") Ксения Корнеева.

"По согласованию с МЧС с 13:30 до 14:45 проведено оперативное информирование абонентов сети "Мегафон" в Московском регионе о движении транспорта и телефонах "горячих линий". Также по короткому номеру 0020 для абонентов "Мегафона" сегодня работает автоинформатор о ЧП", — сказал, в свою очередь, руководитель департамента бизнес-коммуникаций "Мегафона" Роман Проколов.

Представитель МТС Елена Кохановская сказала РИА "Новости", что оператор в настоящее время изучает физические возможности такой рассылки. "Технически мы можем это сделать, нагрузка на сеть спала", — сказала она.

Британская контрразведка MI5 обещает уволить сотрудников, не владеющих информационными технологиями

Руководство британской контрразведки MI5 пообещало провести беспрецедентное сокращения штатов и принять на работу новых офицеров и обслуживающий персонал "с более высоким уровнем владения информационными технологиями", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету The Daily Telegraph.

"Я думаю, некоторые из нынешних сотрудников, возможно, не совсем те, которых бы мы хотели иметь в будущем", — заявил в связи с этим генеральный директор ведомства Джонатан Эванс, выступая в комитете британского парламента по разведке и безопасности.

В настоящее время в МИ5 работают 3,5 тыс. человек, а к следующему году число сотрудников должно увеличиться до 4,1 тыс., что в два раза больше, чем в 2001 году, отмечает газета.

Весной прошлого года MI5, видимо, из сходных соображений, объявила открытый конкурс на должность старшего советника по науке и разместила объявление о вакансии на своем сайте в интернете.

В последнее время на сайте MI5 публиковались объявления о десятках различных видах вакансий — от психологов и компьютерных специалистов до офицеров контрразведки и лингвистов.

Британские журналисты шутят, что правительство страны решило "материализовать" известного героя киноэпопеи о Джеймсе Бонде — пожилого специалиста по хитроумным технологическим приспособлениям Q, который, однако, теперь будет работать не на разведку, а на контрразведку.

Разведка же, т.е. MI6, еще раньше начала искать новых сотрудников через интеренет. Еще в 2006 году MI6 пошла на беспрецедентный шаг, разместив в печати объявление о приеме на работу новых сотрудников. Был также открыт и сайт, через который шла вербовка. С 2008 года в социальной сети Facebook идет набор "нового поколения шпионов", ведь социальными сетями больше всего увлекаются именно молодые пользователи интернета.

Одни всплывающие сообщения предлагают пользователям социальной сети "построить карьеру в разведке". Другие ориентированы на скучающих офисных менеджеров, которым предлагаются "крутые перемены".