Скандал в Германии: проверяют 1800 компьютеров, с помощью которых могли быть подтасованы выборы в бундестаг

В Германии началась экспертная проверка компьютеров, используемых для проведения электронного голосования. Процедура инициирована по заявлению одного из граждан, передает DW-World.

Техническая проверка компьютеров и программного обеспечения, использованных во время выборов в бундестаг в 2005 году, началась 28 октября по поручению Конституционного суда ФРГ в Карлсруэ. Причиной стало заявление одного технического специалиста из Франкфурта, выразившего сомнения в надежности машин, задействованных при подсчете голосов избирателей.

По словам представляющего интересы истца франкфуртского адвоката Ульриха Карпена, существуют серьезные опасения в том, что компьютеры могут быть подвержены манипуляции, а это в свою очередь может поставить под сомнение результаты прошлых и будущих выборов. Дополнительным поводом для критики стал тот факт, что информация о техническом состоянии машин, а также об использованном в них программном обеспечении не была официально опубликована.

Во время выборов в бундестаг 2005 года в пяти федеральных землях Германии было задействовано порядка 1800 компьютеров нидерландской фирмы Nedap, с помощью которых свои голоса отдали около 2 миллионов человек. Голосовавшие видели отображенный на экране избирательный бюллетень и могли нажатием клавиши отдать голос тому или иному кандидату.

Следующие выборы в федеральный парламент Германии — бундестаг состоятся осенью 2009 года. (юс)

Программисты требуют от президента России учредить профессиональный праздник

Российские программисты обратились в администрацию президента РФ с просьбой об учреждении профессионального праздника, Дня программиста. Этот день неофициально отмечается в середине сентября уже много лет, но в государственном календаре "не узаконен".

Власти идею одобрили и обещали подумать, сообщает CNews.

Вопрос об учреждении в России профессионального праздника День программиста в настоящее время рассматривается органами государственной власти. Об этом было написано в ответе Минкомсвязи, полученном сотрудником самарского отделения компании Epam Романом Янковским.

Изначально Янковский адресовал свое предложение о Дне программиста непосредственно в администрацию президента, откуда оно было перенаправлено в профильное министерство.

Письмо было подписано временно исполняющим обязанности директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Станиславом Корчивым.

На ВВЦ открылась выставка шпионского оборудования: в закрытую часть пускают только сотрудников спецслужб

В Москве открылась выставка "Интерполитех-2008", на которой демонстрируются достижения индустрии безопасности. Ее открывал глава МВД Рашид Нургалиев.

Как пишет газета GZT.ru, в павильонах ВВЦ разместились несколько десятков стендов с беспилотными самолетами, вертолетами и невиданными летательными аппаратами всех форм и размеров. Представлены роботы на колесах и гусеницах для изучения и разминирования взрывных устройств, стойки для видеокамер наблюдения, вращающиеся во всех плоскостях, спецавтомобили. Кроме того, имеется стрелковое оружие, средства индивидуальной защиты, устройства слежения и распознавания номеров, спецсвязь и обмундирование.

Нургалиев в сопровождении своего первого заместителя Михаила Суходольского и нескольких начальников милицейских департаментов осмотрел все стенды, задержался у камер слежения за автомобильным потоком, остановился у стенда с бронежилетами, способными защитить от снайперской винтовки. После этого генералов повели в закрытую от посторонних глаз зону, где показали секретную часть достижений в области обеспечения безопасности.

Как свидетельствует корреспондент "Газеты", там были представлены новейшие средства разведки и поражения, в том числе прослушивающие устройства, дистанционное оружие, боевые химические вещества. "Мы убрали это в закрытую часть, чтобы не привлекать внимание людей с нестабильной психикой, — пояснил сотрудник компании "Бизон" — основного организатора выставки. — А так ничего сверхсекретного там нет". Он подчеркнул, что представленная техника и оборудование предназначены не только для милиции, но и для спецслужб. А представитель одной из компаний — разработчиков секретной техники, сообщил, что выставленные образцы изготовлены для нужд конкретных подразделений, и более подробная информация может повредить работе спецслужб. Так что доступ в закрытую часть имеют только сотрудники служб, имеющих право заниматься оперативно-разыскной деятельностью.

После осмотра секретной части министр Нургалиев сообщил прессе, что в этом году в выставке участвуют более 400 компаний из 32 регионов России, а также из Австрии, Германии, Нидерландов, Швейцарии и США. Нургалиев напомнил, что по итогам "Интерполитеха" МВД приобрело в общей сложности более 200 образцов оружия, спецтехники и средств связи, и выразил надежду, что и нынешний салон завершится внедрением в милицию новых технологий.

"Пятый год подряд МВД направляет основные усилия на техническое перевооружение, — сообщил министр внутренних дел. — Обеспечение безопасности в стране зависит от того, насколько быстро мы будем реагировать на каждый вызов, поэтому мы проявляем особый интерес к обеспечению наших структур современными техническими средствами. В частности, мы все чаще встречаем образцы спецтехники, разработанные с применением нанотехнологий, и в этой области все больше российских производителей".