Американские ученые создали робота-муху по чертежам Леонардо Да Винчи

На открывшемся в Милане 18-м Всемирном конгрессе Международной федерации по автоматическому управлению представлен микроскопический летающий робот-муха — воплощение в жизнь одной из аэродинамических моделей Леонардо Да Винчи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Робот весит всего 60 мг и имеет размах крыльев 3 см. Он разработан американским аэрокосмическим инженером Дэвидом Б. Доманом и исследователем из Гарварда Робертом Вудом при соблюдении концепции аэродинамики гения Возрождения.

"Мечта Леонардо сбылась. Этот первый конкретный крылатый робот повторяет принцип полета вертолета", — объявил на открытии встречи, на которую съехались 2700 экспертов из разных стран, президент Федерации Альберто Изидори.

Как известно, живший во второй половине XV века гениальный живописец, скульптор, архитектору, ученый и инженер Леонардо Да Винчи много занимался разработкой теории полета, которая описана, в частности, в его "Кодексе о полете птиц". Среди многочисленных чертежей ученого и художника обнаружены и прототипы современных летальных аппаратов.

Летающий робот-муха, по мнению ученых, может помочь найти ответ на новый вызов современности — проблему энергосбережения. Как пояснил Изидори в своей приветственной речи, главная тема нынешнего Конгресса — оптимизация использования традиционной и альтернативной энергии при помощи механизмов.

Международная федерация по автоматическому управлению была основана в 1957 году и объединяет национальные организации, представляющие инженерные и научные общества, занимающиеся вопросами изобретений, автоматизации и ее управлением.

Первый всемирный конгресс проходил ровно полвека назад в Москве в 1960 году. Нынешней встречей Италия завершает свое трехлетнее председательство в Федерации.

Apple собирается организовать потоковое вещание из своего нового "облака"

Все пользователи нового "облачного" сервиса Apple iCloud получат возможность скачивать песни из "облака" на любое свое устройство, а подписчики платного сервиса iTunes Match дополнительно смогут слушать свою музыку в потоковом режиме с компьютера или мобильного устройства производства Apple, сообщает РИА "Новости".

Благодаря iTunes Match, пользователи смогут хранить в iCloud до 25 тысяч треков из личной фонотеки. Причем это может быть не только музыка, купленная в интернет-магазине iTunes Store (это доступно всем пользователям iCloud), но и любые песни, которые есть в базе Apple (порядка 18 миллионов композиций).

Те песни, которые продаются в iTunes Store, появятся в аккаунте пользователя на iCloud в высоком качестве (с битрейтом 256 кбит/с). Если композиция не представлена в интернет-магазине Apple, то файл будет загружен на серверы компании без изменений.

За использование iTunes Match будет взиматься ежегодная плата 24,99 доллара. Осенью сервисом смогут начать пользоваться жители США. Расширение географии iTunes Match возможно, но это потребует заключения договоров с локальными правообладателями.

Похожие музыкальные сервисы есть и у конкурентов — Google и Amazon, однако они требуют загрузить в "облако" все песни из локальной фонотеки, что может занять несколько часов, а иногда и дней.

Кроме того, в случае большого объема музыки расценки у конкурентов выше, чем у Apple.