Прототип "цифровой школы" впервые представят в России

Действующий прототип "Цифровой школы" будет впервые создан в России в рамках международной выставки Integrated Systems Russia 2008, которая пройдет 30 октября — 1 ноября в международном выставочном центре "Крокус-Экспо" в Москве.

"В центре внимания экспозиции — новейшее оборудование и технологии для образовательных учреждений: полимедийные интерактивные многофункциональные классы, мобильные беспроводные проекторы, интерактивные устройства, системы протоколирования, архивирования и каталогизации учебных занятий, мультимедийные лингафонные лаборатории и профессиональные проекционные системы", — сообщает пресс-служба одного из организаторов экспозиции компании "Мидэкспо".

Посетители выставки смогут совершить экскурсии по цифровым учебным аудиториям, медиатеке и визионариуму, посмотреть работу всего оборудования и решений в реальном времени, сообщает РИА "Новости". "Прототип займет площадь в 243 квадратных метра и будет состоять из 16 тематических зон. Целью экспозиции является содействие реализации приоритетного национального проекта "Образование", — сообщается в документе.

В рамках второй Международной выставки профессионального аудио- и видеооборудования и интегрированных решений для корпоративного и домашнего сектора — Integrated Systems Russia 2008 представлены мировые новинки и технологии данной области: широкоформатные светодиодные дисплеи, системы и средства видеоконференц-связи и оповещения, плазменные и LCD панели, видеостены, видеопроекционное оборудование, системы управления "Умный Дом" и многое другое.

В продажу впервые поступил лазерный телевизор

В США поступил в розничную продажу первый серийный лазерный телевизор. Его создатели из компании Mitsubishi Digital Electronics America утверждают, что новый экран способен отображать вдвое больше цветовых оттенков по сравнению с современными жидкокристаллическими панелями, передает "Компьюлента.ру".

Модель LaserVue L65-A90 имеет диагональ 65 дюймов и использует в качестве источника света систему распараллеленных лазеров. Телевизор поддерживает формат Full HD и разрешение 1920х1080 пиксел. Изображение, по словам создателей, отличается высокой четкостью, реалистичностью и насыщенностью.

При толщине около 25 сантиметров весит новинка примерно 60 килограммов. Зато лазерный телевизор потребляет втрое меньше энергии, чем жидкокристаллический.

Пока модель LaserVue L65-A90 будет по карману не каждому: на американском рынке она стоит семь тысяч долларов. Однако эксперты ждут, что в будущем себестоимость лазерного телевизора будет составлять около 50% стоимости изготовления ЖК-панелей.

Напомним, австралийская компания Arasor анонсировала лазерный телевизор весной 2006 года и первоначально планировалось, что на рынок он поступит не раньше 2009 года. Производитель также обещал выпустить модель с диагональю 73 дюйма, но срок ее появления и цена до сих пор не объявлены.