Правительство РФ приостановило финансирование технопарков

Кризис добрался и до технопарков: министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев заявил, что правительство приостановило их финансирование до корректировки их планов развития.

Межведомственная комиссия по координации деятельности, созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий займется корректировкой текущего финансирования и хода создания технопарков в соответствии со сложившейся экономической ситуацией, сообщает газета "Время и Деньги" (Казань). Дальнейшее финансирование технопарков будет производиться только после корректировки, заявил Игорь Щеголев.

Заняться корректировками вменили самим регионам. Измененные концепции и бизнес-планы ждут на утверждение в Минсвязи РФ, после чего пройдет их дополнительная доработка.

В целом, по сообщению агентства ИТАР-ТАСС, финансирование программы по развитию технопарков в 2009 году планируется сократить на 1,092 млрд рублей. За период с 2007 по 2008 гг на программу развития технопарков в России было потрачено 3,5 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам источник в Минкомсвязи.

Таким образом, окончание программы "Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий" планируется продлить c 2010 до 2014 года.

Минсвязи РФ также сформировало специальную рабочую группу, которая проинспектировала пять технопарков в тех регионах, которые заявили о высокой степени готовности объектов. По итогам мониторинга выяснилось, что технопарки не соответствуют приоритетам, заложенным в госпрограмме, где обозначено, что цель создания технопарков — это обеспечение конкурентоспособности и развития инфо-коммуникационных технологий (ИКТ).

Программа по созданию технопарков, утвержденная российским Правительством в 2006 году, предусматривала завершение к концу 2010 года строительства девяти технопарков в сфере ИКТ: в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской, Тюменской, Кемеровской областях, республиках Мордовия, Татарстан и в Санкт-Петербурге.

Уже известно, что Калужская область, Санкт-Петербург, Московская область и Мордовия в этом году не получат финансирование, так как по результатам мониторинга пока сильно отстают в реализации своих проектов от остальных субъектов. Среди лидеров источник в Минкомсвязи выделил Татарстан, Тюмень, Новосибирск и Кемерово.

Деньги будут выделяться субъектам только после предоставления ими концепции и бизнес-плана. Как отметил источник, "в дальнейшем планируется перераспределение бюджета между субъектами в зависимости от хода реализации ими программы".

Компания Verisign подсчитала новые домены за прошлый год. По всему миру их было зарегистрировано 177 млн

Согласно данным отчета компании Verisign, на протяжении 2008 года по всему миру было зарегистрировано 177 млн новых доменов, что на 16% больше, чем годом ранее. В это число, как сообщает CyberSecurity.ru, включены все новые домены, зарегистрированные во всех доменных зонах частными и коммерческими пользователями.

Однако Verisign замечает, что итоги 2008 года оказались скромнее итогов 2006 года, когда мировой прирост составил около 20%.

В отчете говорится, что в среднем ежеквартально в интернете по всему миру регистрировалось 11,9 млн новых доменов, против среднего показателя 2007 года на уровне 12,2%.

Составители отчета говорят, что в 2008 году резко контрастирует с первыми тремя кварталами четвертый, когда активность на рынке регистраций резко снизилась.

Наибольший всплеск регистраций отмечен в Китае, здесь за год доменная индустрия выросла на 40% и это не включая рынка перепродажи доменов. Всего китайскими пользователями в 2008 году было зарегистрировано 17 млн новых доменов, большинство из которых расположились в национальном домене .cn.

Лидирующими по числу регистраций в сети остаются зоны .com и .net, где суммарная база доменов по итогам 2008 года составил 90,4 млн имен, что на 12% больше итогов 2007 года. Кроме того, эти же зоны имеют самый высокий коэффициент использования — около 88% доменов здесь отданы под сайта, в других зонах коэффициент "припаркованных" доменов значительно больше.

Verisign — американская компания, поддерживающая домены первого уровня .com, .net и некоторые другие. VeriSign также поддерживает два из 13 корневых серверов DNS — серверов, чье функционирование критично для функционирования интернета в целом, т.к. они содержат информацию о доменах верхнего уровня.