Британцы стали бояться скачивать музыку и игры с пиратских сайтов

Британцы стали реже скачивать музыку из интернета, опасаясь лишиться доступа в глобальную сеть, пишет газета The Daily Telegraph.

В этом году, по данным специального исследования, к нелегальным музыкальным сайтам обращалось 39% любителей музыки. В прошлом году это число составляло 43%. При этом лишь чуть больше половины пользователей интернета загружают музыку с легальных сервисов, работающих по подписке или существующих за счет рекламы.

При этом 72% пользователей пиратских сайтов готовы немедленно прекратить скачивание нелегального контента, если получат соответствующее предупреждение от своего интернет-провайдера. Опросы проводились компанией Entertainment Media Research (EMR), всего было опрошено 1500 человек.

Выяснилось также, что молодежь чаще занимается нелегальной деятельностью, чем взрослые пользователи. 58% респондентов в возрасте 13-17 лет сознались, что скачивают песни незаконно. При этом 61% пиратов убеждены, что провайдеры следят за их действиями в Сети, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Исследователи в этой связи приходят к выводу, что большинство британцев всерьез отнеслись к намерениям правительства и деловых кругов искоренить интернет-пиратов.

В июле этого года текущего года шесть крупнейших британских провайдеров подписали меморандум министерства бизнеса, предпринимательства и законодательных реформ Великобритании о намерении бороться с нелегальным размещением музыкальных записей в интернете.

Первая стадия правительственного плана предусматривает рассылку писем пользователям, которые подозреваются в музыкальном пиратстве, с уведомлением о том, что их деятельность нарушает закон. Новые правила затрагивают даже те случаи, в которых пиратский контент скачивают дети, а родители об этом не знают.

Опрос EMR показал, что именно эти послания могут сократить число нарушителей авторских прав. Кроме того, меморандум предписывает провайдерам создавать сеть легального распространения музыкальных файлов. На следующей стадии предполагается разрешить провайдерам делиться с правоохранительными органами данными о посетителях пиратских сайтов без соответствующего решения суда.

С конца 2007 года в Великобритании ведется работа над первым в мире законом, позволяющем ограничивать доступ в сеть пользователям, которые занимаются пиратством. В свое время британские киностудии потребовали отключать интернетчиков, скачивающих пиратскую продукцию, от Сети.

Пока предполагается, что после нескольких предупреждений нарушителей будут заносить в специальный "черный список", а их скорость доступа в интернет будет уменьшена, чтобы затруднить получение больших файлов.

Аналогичное предложение также вносилось в Европарламент, однако его депутаты рекомендовали провайдерам не блокировать пользователей файлообменников и не разрывать их соединение с интернетом.

Файлообменные сети, напомним, уже более десяти лет являются кошмаром компьютерной индустрии, звукозаписывающих фирм и киностудий. Они позволяют обладателям компьютерных игр, музыки и других файлов выкладывать их в интернет и передавать файлы другим пользователям. С увеличением скорости скачивания файлов эта проблема скоро приобретет мировые масштабы. При этом, если ранее все усилия чиновников были направлены на музыку, то сегодня борьба ведется и за за компьютерные игры. Так, в августе одна из адвокатских контор Лондона заявила, что начнет судебный процесс в интересах компании Topware Interactive, после того как женщину, незаконно выложившую в интернете игру Dream Pinball 3D, оштрафовали на 16 тыс. фунтов. От нее потребовали 6 тыс. фунтов в качестве возмещения ущерба компании-производителю и 10 тыс. штрафа.

За последние пять лет в Великобритании за нарушение авторских прав были осуждены 150 человек. Сейчас, по данным ИТАР-ТАСС, производители игр намерены заставить около 25 тысяч британцев заплатить за незаконно приобретенные ими электронные игры или ответить за эти действия в суде с более серьезными последствиями.

Во исполнение данного намерения компании планируют направить этим людям официальные извещения с требованием о выплате 600 долларов для немедленного внесудебного урегулирования. Те, кто откажется, рискуют быть привлечены к суду. На начальном этапе компании предпримут меры в отношении первых 500 человек, которые проигнорируют направленные им послания.

Компании обратились к юристам, чтобы установить адреса 25 тыс. британцев, которые предположительно незаконно приобрели их продукцию. Пока получены "координаты" нескольких тысяч человек. Остальные адреса фирма надеется получить по мере подготовки и предоставления суд доказательств нарушения этими людьми коммерческих прав разработчиков игр.