Япония готовится к первому в истории марафону роботов (ВИДЕО)

24 февраля в Японии стартует первый марафон для роботов. Для состязания уже отобрано пять машин. Марафон стартует в четверг, 24 февраля, и продлится 4 дня — именно столько времени, по расчетам устроителей, понадобится, чтобы роботы преодолели дистанцию в 42 километра.

Для этого, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Санкэй", роботам предстоит 422 раза "пробежать" по 100-метровой дорожке. Остановки им позволят делать только для замены батареек и техосмотра.

Отобранные для состязаний андроиды в среду были представлены журналистам. Среди них как высокотехнологичные модели, самостоятельно рассчитывающие дистанцию и определяющие траекторию движения с помощью видеокамеры, так и те, кто едва передвигается на своих двоих.

Разница в способностях марафонцев организаторов состязания не смущает. Все модели объединяет то, что они созданы предприятиями и техническими вузами Осаки, где и состоится забег.

Инициатива проведения соревнования принадлежит местным властям. Марафон преследует две цели: поддержать проведение в октябре этого года первого в Осаке марафона с уже настоящими спортсменами, а также привлечь внимание к деятельности местных научных учреждений.

Страна и роботы

Япония по праву считается лидером в отрасли робототехники, на сегодняшний день занимая первое место в мире по количеству роботов на душу населения и первое место в мире по экспорту промышленных роботов. В области робототехники в стране работают более 200 компаний.

В самой Японии интеллектуальные машины уже используются в качестве сторожей на складах, раздатчиков подносов с едой в больницах и курьеров в офисах.

Действующая сейчас программа поддержки роботостроения Humanoid Robotics Project (HRP) предусматривает создание серийных человекообразных роботов уже в ближайшие несколько лет.

При этом новые роботы возьмут на себя не только рутинные операции, но смогут помочь или вовсе заменить человека при выполнении опасных работ, а также в строительстве, управлении тяжелой техникой или уходе за людьми в возрасте и пациентами больниц.

The Daily Telegraph: 10 лучших роботов Японии

Британская The Daily Telegraph, также рассказавшая о предстоящем марафоне андроидов, сопроводила эту новость составленным экспертами и авторами газеты топ-листом достижений японской робототехники.

1. Полутораметровый робот для бракосочетаний I-Fairy — совместная разработка компании Kokoro и Японского национального института технических наук. Носит венок на голове, умеет произносить текст брачной церемонии и просить жениха и невесту обменяться кольцами. I-Fairy создан в трех экземплярах: один находится в Японии, второй — в Сингапуре, а третий — в США.

2. Робот-манекенщица Miim с внешностью от известного дизайнера Юми Кацура. Умеет демонстрировать одежду: правильно ходить по подиуму, правильно делать паузу, дойдя до конца, и правильно возвращаться за кулисы.

3. Aiko — робот и "идеальная жена" в одном лице. Умеет готовить, убираться, считать деньги и читать газеты. Знает 13 тыс. фраз на двух языках — японском и английском.

4. Безымянный робот-сомелье от компании NEC. Умеет распознавать марки вина и делиться с клиентами персональными рекомендациями. Рекомендации при этом можно запрограммировать любые — в зависимости от пожеланий хозяев ресторана или магазина.

5. Miss Hanako Showa — 157-сантиметровый гуманоид с лицом молодой симпатичной японки, созданный, чтобы терпеть "промахи" начинающих стоматологов. Умеет задерживать дыхание, открывать или закрывать рот, закрывать и открывать веки, кивать головой, вращать глазами, шевелить челюстями и силиконовым языком. А также — дергать головой и говорить: "Мне больно".

6. Actroid — сверхреалистичный робот, созданный компанией Kokoro. Способен подражать "поведению и мимике человека". Больше ничего не умеет, но и этого оказалось достаточно, чтобы выпустить несколько разновидностей этого андроида на разные случаи жизни. Роботы от Kokoro уже изображали секретарш, учительниц, театральных актрис и "девушек для вечеринок", недавно Actroid стал(а) еще и улыбчивой и внимательной медсестрой, способной поднимать настроение больного.

7. Робот-парикмахер от Panasonic. Совсем не похож на андроида, больше — на кресло в парикмахерской. Зато умеет делать массаж и имеет две руки с восемью пальцами и тремя моторами на каждой. Умеет сушить волосы феном, хорошо ли стрижет — неизвестно.

8. Робот-актриса Geminoid F от уже упоминавшейся компании Kokoro, "родная сестра" медсестры-утешительницы. Основные достоинства — еще более реалистичная улыбка, над которой трудились специально приглашенные дизайнеры и стилисты, и заметно более низкая цена.

9. RIDC-01 — странноватый, но оправданный гибрид уборщицы и домашнего кинотеатра, по сути, автоматический моющий пылесос со встроенным DVD-плеером и проектором.

10. Под этим номером в ТОП-10 британские журналисты поместили не японского, а китайского робота Chef Cui. Зато этот повар-андроид умеет готовить традиционную лапшу, популярную также и в Японии.