Стив Джобс представил три новых модели плееров iPod, новую приставку Apple TV и собственную социальную сеть

1 сентября глава корпорации Apple Стив Джобс порадовал поклонников "яблочной" продукции целым рядом новинок. В ходе пресс-конференции в Сан-Франциско, анонсированной как "музыкальное событие", он представил новые версии известных плееров iPod — touch, nano и shuffle, обновленную приставку Apple TV, способную транслировать видео прямо из интернета, и новую версию iTunes, которая теперь будет напоминать социальную сеть для меломанов.

"Это самое крупное обновление версий в истории iPod", — заявил Джобс на событии, транслировавшемся в интернете. Новая модель touch получила такой же дисплей высокого разрешения, как и "революционный" iPhone 4. Гаджет снабжен двумя камерами, так как поддерживает видеозвонки FaceTime, передает РИА "Новости".

Благодаря второй камере iPod touch теперь может записывать видео в Full HD, а гироскоп позволяет получать трехмерное изображение. Из новых дополнений появилась специальная платформа для игр Game Center, которая напоминает социальную сеть с поиском друзей, игроков и сравнением результатов. Как заявил глава корпорации, с введением такого центра Apple рассчитывает завоевать 50% рынка мобильных игр.

iPod touch четвертого поколения будет продаваться в вариантах с 8, 32 и 64 Гб встроенной памяти, по цене соответственно 229, 299 и 399 долларов (в США). Он поступит в продажу на американском рынке на следующей неделе.

Модель iPod nano изменила свой дизайн, на этот раз обретя квадратные очертания, став почти наполовину меньше и легче предшествующих моделей. Nano обрела спортивные привычки — поддерживает режим Nike+ для активных занятий спортом на свежем воздухе и в придачу снабжена шагомером. Она может работать сутки в автономном режиме.

Стоимость iPod nano составит 149 долларов за 8 Гб модель и 179 долларов — за 16 Гб модель, он выйдет в США на следующей неделе.

Третья модель iPod shuffle также несколько изменила облик, став меньше и квадратнее. В среду компания Apple начала прием заявок на покупку новинок по интернету, а в розничной сети в США они появятся на следующей неделе по цене 49 долларов.

Что касается обновленной версии телевизионной приставки Apple TV, то она в пять раз меньше предыдущей модели, которая вышла на рынок в 2006 году. Устройство предоставляет пользователям намного больше услуг. В новый Apple TV интегрированы разъемы HDMI и USB. С их помощью приставка может быть подключена к внешнему экрану. Устройство сможет передавать на монитор HD-видеоролики, фотографии и фильмы из интернет-магазина iTunes, сервисов YouTube и Flickr.

По словам Джобса, в данном случае компания прислушалась к потребностям своих покупателей, а они хотят получить через Apple-TV доступ к голливудским фильмам и телешоу, чтобы смотреть их в хорошем качестве и платить меньше. "Люди не хотят иметь в телевизоре компьютер — хотя работникам компьютерной индустрии и сложно это понять".

Таким образом, у жителей США есть возможность смотреть при помощи приставки Apple TV эпизоды популярных передач ведущих американских телеканалов: ABC, ABC Family, Fox, Disney Channel и BBC America. Стоимость услуги составит 99 центов. Кроме того, за 5 долларов пользователи смогут скачивать новинки кинопроката из сервиса iTunes. Правда, на территории России этот сервис пока не будет доступен.

Управление Apple TV будет производиться, в частности, при помощи портативных устройств Apple — плееров iPod touch, смартфонов iPhone или планшетов iPad.

Стоимость новой Apple TV в США составит 99 долларов. В продажу новинка поступит приблизительно через месяц.

Кроме того, корпорация Стива Джобса представила общественности новую музыкальную социальную сеть, которая, как ожидается, сможет поспорить по популярности с Facebook и Twitter. Эта сеть ориентирована на музыкальных фанатов, пишет The Daily Telegraph.

В компании Apple встроили в iTunes социальный сервис по поиску музыкальных композиций Ping, который позволяет закачивать песни и формировать собственную музыкальную библиотеку. Им уже пользуются более 160 млн человек.

Принцип, которым руководствовалась компания при создании обновленной версии iTunes, разъяснил сам Стив Джобс. "В основе iTunes лежит принцип открытия чего-то нового. Перед каждым пользователем стоит выбор из более чем 12 млн песен. Вопрос в том, как выбрать новое для себя. Для этого мы установили туда сервис Ping — социальную сеть, полностью посвященную музыке. Получилось соединение Facebook и Twitter с iTunes. Теперь можно следить за творчеством любимых артистов, а также за обновлениями у друзей, находить и загружать музыку, которая им нравится".