В Ирландии готовы блокировать доступ к файлообменным сайтам — если суд решит

Ирландский интернет-провайдер Eircom объявил, что намерен бороться с незаконным файлообменом путем блокировки доступа к сайтам, однако не станет отключать от Сети пользователей файлообменных сетей, уличенных в распространении защищенного копирайтом контента.

Составлением списка сайтов, которые следует заблокировать, займется Ирландская ассоциация звукозаписывающих компаний (IRMA), посоветовавшая и другим местным провайдерам интернет-доступа последовать примеру Eircom. В противном случае компании рискуют получить от IRMA судебный иск, сообщает Компьюлента.

При этом в черный список IRMA могут попасть не только сайты, ориентированные на файлообмен (к примеру, торрент-трекеры), но и вообще любые онлайновые ресурсы, пользователи которых размещают ссылки на контрафактный контент.

В конце января текущего года Eircom стала первым в мире интернет-провайдером, подписавшим соглашение с четырьмя крупнейшими музыкальными издателями об отключении от Сети пользователей, незаконно размещающих в интернете музыку. Отключать провинившихся Eircom намеревалась после двух предупреждений.

В других странах аналогичные требования чаще всего предъявляются от имени Международной федерации производителей фонограмм (IFPI).

В первую очередь, отмечают обозреватели, речь может идти о блокировании доступа к сайту The Pirate Bay, создателей которого сейчас судят в Швеции. Подобные требования IFPI выдвигает не только в Ирландии, но и в других европейских государствах. Однако там претензии крупных компаний наталкиваются на более серьезное сопротивление.

В Норвегии, например, претензии IFPI не были удовлетворены. Провайдерам было дано 14 дней, чтобы закрыть доступ к сайту, после чего начнутся судебные процессы. Однако уже 22 февраля 2009 года, не дожидаясь истечения срока ультиматума, крупнейшие норвежские провайдеры заявили, что отключать The Pirate Bay не будут. Их позиция получила поддержку со стороны министра образования и науки.

В самой Швеции тем временем судебный процесс над пиратами вызвал в общественном мнении неожиданный и крайне неприятный для истцов резонанс. Шведские музыканты в массовом порядке начали отправлять письма солидарности, заявляя, что не видят ничего плохого в нарушении своих прав файлообменниками. Судя по опросам общественного мнения, в пользу The Pirate Bay высказалось 75% молодых граждан королевства.

Напомним, зарегистрированная в Швейцарии IFPI — это международная организация, представляющая права крупнейших звукозаписывающих компаний мира. Она объединяет 1450 членов в 75 странах мира.

Целью IFPI является защита прав производителей звуко- и видеозаписей при помощи законодательства или прямого договора, а также международных соглашений. IFPI с 1933 года представляет права таких крупнейших звукозаписывающих компаний, как Universal Music Group, Sony BMG Music Entertainment, EMI Group и Warner Music Group. Помимо частных фирм, IFPI сотрудничает с правительственными и межправительственными организациями.

IFPI выпускает брошюры, пресс-релизы и другие материалы, направленные на борьбу с пиратством и контрафактной продукцией. IFPI также выступает против использования файлообменных сетей, если в случае обмена файлами авторы не получают соответствующих отчислений. Кроме того, IFPI регулярно выпускает отчеты о состоянии звукозаписывающей индустрии и рынка.

В России находится один из региональных офисов организации (остальные — в Майами, Гонконге и Брюсселе, главный офис располагается в Лондоне) .

Именно эта организация в 2003 — 2007 гг. безуспешно пыталась через суд добиться закрытия созданного в России сайта AllOfMp3.com, который она обвиняла в нанесении многомиллионных убытков владельцам авторских прав.